St
Россия превратит военные базы в Сирии в постоянные
18+

Россия превратит военные базы в Сирии в постоянные

Пункт материально-технического обеспечения в Тартусе станет полноценным местом базирования ВМФ РФ

Пункт материально-технического обеспечения в Тартусе станет полноценным местом базирования ВМФ РФ undefined
Фото: © mil.ru

Россия преобразует военные базы в Сирии в пункты постоянного базирования. В Тартусе появится полноценная военно-морская база, а Хмеймим останется основным местом размещения авиации. Госдума утвердила соответствующее соглашение еще 21 декабря, Совет Федерации — утром 25 декабря. 


«На прошлой неделе верховный главнокомандующий утвердил структуру и штат основных пунктов базирования в Тартусе и Хмеймиме», — цитирует РИА Новости министра обороны Сергея Шойгу. Согласно документу, который ратифицировал парламент, пункт материально-технического обеспечения в Тартусе станет полноценной военно-морской базой. Там одновременно смогут находиться до 11 кораблей, в том числе и атомные. Порядок захода кораблей в сирийские порты и все перемещения военной техники определены документом.


На то, чтобы расширять и обеспечивать базу в Тартусе всем необходимым, планируется тратить 3,2 миллиарда рублей в год. Всего соглашение Москвы с Дамаском по поводу использования этих военных учреждений рассчитано на 49 лет с возможностью продлевать его на 25-летние периоды. Постоянная военная группировка появится и на авиабазе Хмеймим, которую Россия арендует у Сирии на такие же сроки, что и Тартус.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Шойгу отметил, что борьба с террористами была главной целью Вооруженных сил России в 2017 году и останется такой в 2018 году. Одна из оставшихся горячих точек в Сирии — лагерь беженцев «Эр-Рукбан», находящийся на границе с Иорданом. В российском военном ведомстве отмечали, что наличие базы США в 20 километрах от лагеря создает «защитный барьер» для боевиков. 


Мобильные группы ИГ (запрещено в РФ), согласно заявлениям Минобороны, часто производят диверсионные вылазки с этой территории, а ответить им невозможно: слишком велик риск задеть мирных граждан. Российские военные вместе с правительственными силами Сирии организовывают эвакуацию «Эр-Рукбана», а также пытаются опознать боевиков среди возвращающихся домой беженцев.

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года и продлилась более двух лет. До ее начала Дамаск контролировал менее половины территории страны, а теперь под его контролем более 75% земель. За время операции ВКС РФ совершили более 30 тысяч боевых вылетов и нанесли более 90 тысяч авиаударов по объектам ИГ. Российский флот нанес два мощнейших ракетных удара по позициям боевиков: из Каспийского моря в 2015 году и из Средиземного в 2017-м. В операции также участвовали наземные силы специальных операций, которые занимались разведкой, координацией авиации и артиллерии, а также освобождали населенные пункты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...