St
Москва вышлет дипломатов 23 стран из России
18+

Москва вышлет дипломатов 23 стран из России

РФ также оставляет за собой право ввести контрмеры против Бельгии, Венгрии, Грузии и Черногории

РФ также оставляет за собой право ввести контрмеры против Бельгии, Венгрии, Грузии и Черногории Фото: © GLOBAL LOOK press/MFA Russia Press Service
Фото: © GLOBAL LOOK press/MFA Russia Press Service

Москва объявила о введении зеркальных ответных мер в отношении 23 стран, выславших российских дипломатов в связи с инцидентом в британском Солсбери. Россия также оставляет за собой право ввести контрмеры против Бельгии, Венгрии, Грузии и Черногории, говорится в сообщении МИД РФ.


30 марта в МИД России вызвали руководителей дипмиссий 23 стран: Австралии, Албании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии.


«В ответ на необоснованные требования указанных государств о высылке российских дипломатических сотрудников на основании бездоказательных обвинений Великобритании в адрес России из-за так называемого дела Скрипалей российская сторона объявляет persona non grata соответствующее количество сотрудников дипучреждений этих стран в РФ», — говорится в сообщении российского дипведомства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В МИД России также заявили о возможных ответных мерах в отношении Бельгии, Венгрии, Грузии и Черногории, которые также выразили солидарность с Великобританией, заявившей о возможной причастности РФ к отравлению экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля.


Из-за отравления 4 марта в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии между Россией и Великобританией разгорелся дипломатический кризис. Лондон обвинил в произошедшем Москву и выслал из страны 23 сотрудника дипмиссии РФ. Москва в ответ сделала то же самое с работниками британского посольства.


26 марта США в знак солидарности с Великобританией объявили о высылке 60 российских дипломатов. 29 марта Россия сообщила о высылке 60 американских сотрудников диппредставительств, а также о закрытии генконсульства Соединенных Штатов в Санкт-Петербурге. Помимо Великобритании и США о выдворении россиян заявили еще более 20 государств.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...