St
Мун Чжэ Ин предложил соседним странам создать железнодорожное сообщество
18+

Мун Чжэ Ин предложил соседним странам создать железнодорожное сообщество

Россия находится в списке семи потенциальных участников объединения

Россия находится в списке семи потенциальных участников объединения Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин предложил семи странам создать железнодорожное сообщество Северо-Восточной Азии. По его словам, в сообщество могли бы войти семь стран, включая Россию, создав таким образом крупный энергетический и экономический блок. Также он отметил, что это может послужить гарантом мира в регионе, и назвал еще одной возможностью укрепления отношений между странами скорейшее соединение железнодорожных путей Северной и Южной Кореи.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Я предлагаю создать Северо-Восточное железнодорожное сообщество, в котором могли бы принять участие шесть стран Азии и Соединенные Штаты Америки (Южная Корея, Северная Корея, Япония, Китай, Россия, Монголия). Оно может распространиться по континенту и стать великим проводником богатства и процветания», — заявил Мун Чжэ Ин во время обращения к народу Республики Корея.


По словам южнокорейского главы, в результате подобного объединения может появиться экономический и энергетический блок с участием семи стран, который будет обеспечивать большую безопасность и мирные отношения в регионе. Он напомнил об опыте Европейского объединения угля и стали, созданного в 1952 году после Второй мировой войны — ЕОУС стал началом экономической интеграции стран Европы и помог их промышленности вернуться к высоким темпам развития после войны.

Президент Южной Кореи также выразил надежду, что до конца года железные дороги между КНДР и РК будут соединены — по его словам, это ознаменует начало небывалых перемен и сделает новый шаг в сотрудничестве между странами. Сеульский глава отметил, что экономическая интеграция двух стран будет продолжаться на фоне денуклеаризации Корейского полуострова.


27 апреля в пограничном пункте Пханмунджом состоялась встреча глав КНДР и Южной Кореи, после которой северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о «начале нового отрезка истории — истории и эпохи мира» на Корейском полуострове. Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин подписали совместную «Пханмунджомскую декларацию за мир, процветание и объединение на Корейском полуострове». В документе официально заявлено, что на полуострове больше «не будет войны».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...