St
МВД Белоруссии и Росгвардия подписали соглашение о сотрудничестве
18+
Ведомства будут работать вместе в сферах общественной безопасности и контртерроризма undefined

МВД Белоруссии и Росгвардия подписали соглашение о сотрудничестве

Ведомства будут работать вместе в сферах общественной безопасности и контртерроризма

МВД Белоруссии и Росгвардия будут сотрудничать в борьбе с экстремизмом и терроризмом, а также охране общественного порядка. Об этом говорится в подписанном сторонами соглашении, опубликованном Минском. Также ведомства планируют вместе заниматься охраной важных гособъектов, контролировать оборот оружия и оказывать силовую поддержку в борьбе с преступностью.


Кроме того, российские и белорусские силовики планируют развивать спортивные и культурные связи между ведомствами, а также «оказывать содействие в санаторно-курортном лечении» военных и гражданских сотрудников МВД и Росгвардии и их семей.


«Стороны сотрудничают в соответствии с положениями настоящего соглашения, действуя в пределах своей компетенции, с соблюдением законодательства и международных обязательств государств сторон», — отмечено в документе.


В августе 2020 года после начала массовых протестов из-за президентских выборов в Белоруссии российский лидер Владимир Путин сообщил, что создал резерв правоохранителей, которые при необходимости могли бы предоставить Минску поддержку. Помощь российских силовиков не понадобилась, резерв был позже расформирован. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...