St
МВД объявило в розыск оппозиционера Максима Каца и сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина
18+
Против последнего возбуждено уголовное дело о финансировании экстремисткой деятельности undefined

МВД объявило в розыск оппозиционера Максима Каца и сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина

Против последнего возбуждено уголовное дело о финансировании экстремисткой деятельности

МВД России объявило в розыск оппозиционера Максима Каца (признан иностранным агентом), следует из базы данных ведомства. Проживающий за границей политик разыскивается по уголовной статье — по какой именно, МВД не уточняет. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Как сообщает Telegram-канал «Жаба и Гадюка», против Каца возбудили уголовное дело о распространении фейков про Российскую армию. Это произошло еще весной, утверждают источники канала. 


Также МВД объявило в розыск сооснователя проекта по проверке плагиата в научных работах «Диссернет», журналиста «Новой газеты. Европа» Андрея Заякина. По какой статье Уголовного кодекса разыскивают Заякина, в базе МВД не уточняется. 

Против Заякина возбуждено дело о финансировании экстремистской деятельности, ему грозит до восьми лет лишения свободы. Как сообщала «Новая газета. Европа», Заякина обвиняют в переводе тысячи рублей Фонду борьбы с коррупцией*. 28 августа в квартире активиста прошел обыск, на следующий день суд назначил ему запрет определенных действий. 


*Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) признан экстремистской организацией в РФ по решению суда. ФБК также признан в России НКО — иностранным агентом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...