St
В Москве задержали сооснователя «Диссернета» Заякина и политика Гозмана
18+
Физика Заякина обвиняют в финансировании экстремистской деятельности undefined

В Москве задержали сооснователя «Диссернета» Заякина и политика Гозмана

Физика Заякина обвиняют в финансировании экстремистской деятельности

В Москве задержали сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина и политика Леонида Гозмана (признан в РФ иноагентом). Заякин обвиняется по статье о финансировании экстремистской деятельности. Гозману правоохранители вменяют отождествление СССР и нацистской Германии.


Басманный суд 29 августа избрал Заякину меру пресечения, сообщает «Новая газета. Европа», где публикуется физик. Он подпал под запрет определенных действий. Согласно решению суда, на Заякина наложен ряд ограничений, в частности на использование средств связи.


Силовики ранее провели обыски в доме Заякина. Ночь он провел в изоляторе на Петровке. Проходящий фигурантом дела по статье 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности) сооснователь «Диссернета» может получить до восьми лет тюрьмы. Задержанному вменяют перевод одной тысячи рублей Фонду борьбы с коррупцией (ФБК)*.


Что касается Гозмана, тот, по данным RT, сейчас находится в отделении полиции. Гозману грозит штраф до двух тысяч рублей или арест на 15 суток за несколько постов в социальных сетях.


15 июля стало известно, что в отношении Гозмана завели уголовное дело о неуведомлении о двойном гражданстве. Политик признался, что узнал о возбуждении дела в Следственном комитете, сотрудники которого позвонили ему и «прислали по WhatsApp повестку».


По словам Гозмана, несколько лет назад они с супругой получили гражданство Израиля. По утверждению политика, он был не в курсе, что в течение 60 дней следовало известить власти о получении гражданства другой страны.


При этом факт возбуждения дела против себя Гозман воспринял как сигнал от властей «уезжай». Политику вменяют статью 330.2 УК, которая предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода за период от одного года, или обязательные работы до 400 часов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Андрей Заякин окончил физический факультет МГУ. В 2009 году защитил диссертацию и получил степень кандидата физико-математических наук. После этого ученый работал в университетах Италии и Испании. В 2016 году Заякин стал кандидатом в депутаты Госдумы от «Яблока».


Также физик был сооснователем вольного сетевого сообщества «Диссернет» в 2013 году вместе с учеными Андреем Ростовцевым, Михаилом Гельфандом, Кириллом Михайловым и журналистом Сергеем Пархоменко (признан в РФ иноагентом). Эта организация занимается проверкой научных работ на предмет плагиата по специальной методике. Результаты выкладываются в открытый доступ.


*Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) признан экстремистской организацией в РФ по решению суда. ФБК также признан в России НКО — иностранным агентом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...