St
МВД предложило россиянам миллионы за раскрытие преступлений
18+

МВД предложило россиянам миллионы за раскрытие преступлений

Предельный размер выплат не установлен

Предельный размер выплат не установлен Фото: © Агентство Москва/Ведяшкин Сергей
Фото: © Агентство Москва/Ведяшкин Сергей

Министерство внутренних дел России разработало порядок премирования граждан денежными суммами от 500 тысяч рублей за помощь в раскрытии преступлений и задержании преступников. Предельный размер выплат в ведомстве не озвучили. Проект приказа МВД размещен на портале правительства. С 13 по 27 декабря состоится общественное обсуждение инициативы.


«Вознаграждение выплачивается гражданину в случае инициативного представления им достоверной информации в период размещения объявления на официальном интернет-сайте МВД России в сети Интернет, которая привела к раскрытию преступления и (или) задержанию лиц(а), его совершивших», — говорится в документе. 


Поясняется, что решения о выплате сумм до полумиллиона рублей смогут принимать руководители региональных отделений МВД России, до трех миллионов — замминистры МВД, а свыше трех миллионов   — только глава федерального ведомства.


В тексте проекта приказа отмечается, что выплаты вознаграждения не будут распространяться на граждан, оказывающих содействие полиции конфиденциально.


Решение о выплате, как предлагают в МВД, последует за предъявлением обвинения «лицу, причастность которого к преступлению установлена по информации, представленной гражданином», либо после после закрытия уголовного дела из-за сроков давности, смерти обвиняемого или по амнистии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Об оказавшем помощь гражданине сотрудники полиции, согласно приказу, должны сообщить начальнику. После этого в течение двух недель информатору перечислят деньги. Если важные сведения следствию рассказали несколько человек, то выплата распределяется между ними в соответствии с их мерой содействия.


Инициативу одобрили в МВД на заседании ведомственной коллегии в конце ноября 2016 года, говорится в пояснительной записке к документу. 


Практика денежных выплат за раскрытие преступлений в России уже существует. Так, летом 2017 года полиция назначила вознаграждение в полмиллиона рублей за данные о местонахождении Анара Аллахверанова, подозреваемого в убийстве чемпиона по пауэрлифтингу Андрея Драчева. Однако «приз» не достался никому: в сентябре Аллахверанов сам сдался полиции.


В 1999 году за информацию о лидерах чеченских боевиков и сепаратистов Шамиля Басаева и Аслана Масхадова правительство обещало миллион долларов, а в 2004 году за информацию, способствующую их ликвидации, ФСБ назначила награду в 300 миллионов рублей. Масхадова ликвидировали в 2005 году, а Басаева — в 2006-м. В ФСБ затем сообщили, что выплатили денежное вознаграждение.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...