St
МВД пригрозило «Ленте.ру» блокировкой за пропаганду наркотиков
18+

МВД пригрозило «Ленте.ру» блокировкой за пропаганду наркотиков

Редакция подчинилась требованию полиции и удалила скандальное интервью с актером Владимиром Епифанцевым

Редакция подчинилась требованию полиции и удалила скандальное интервью с актером Владимиром Епифанцевым Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm

МВД РФ потребовало от «Ленты.ру» удалить первую часть интервью с актером Владимиром Епифанцевым, известным российскому зрителю по фильмам «Зеленый слоник» и Generation «П». Интервью вышло в октябре под заголовком «Попробовал экстази — и понял, что такое секс». Обнаружив в материале пропаганду наркотиков, полицейские пригрозили полностью заблокировать сайт Lenta.ru.


«Представители МВД воспользовались правом на досудебную блокировку ресурсов в интернете и поставили редакции ультиматум — в случае отказа удалить статью полиция пригрозила заблокировать сайт «Ленты.ру» целиком. Требование сотрудников правоохранительных органов исполнено», — пишет издание.


В интервью, которое было удалено, Епифанцев признал, что стал наркоманом, но сделал это специально. Актер утверждал, что наркотики — это ключ к новым ощущениям: «Наркотик — симулянт полового влечения, любой наркотик, даже героин. То есть он вызывает работу тех же самых гормонов, как и во время влюбленности или полового возбуждения». 


В России запрещен оборот и употребление всех наркотических веществ, о которых рассказывалось в материале «Ленты.ру». За их употребление грозит административная ответственность — штраф или арест до 15 суток. За хранение, перевозку или приобретение нарушитель может получить до 15 лет колонии, а за сбыт или производство наркотических средств в особо крупном размере Уголовный кодекс предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Прецеденты с удалением материалов СМИ о наркотиках уже случались. В июле 2015 года Роскомнадзор внес Esquire в реестр запрещенных сайтов за статью о марихуане — без предупреждения владельцев издания и редакции. После удаления материала сайт Esquire убрали из реестра. В марте 2015 года пять страниц интернет-энциклопедии «Луркоморье» также оказались в списке запрещенных: сообщалось, что они содержали сведения об изготовлении и использовании наркотических и психотропных веществ. 


Досудебная блокировка сайтов стала возможна три года назад. 1 февраля 2014 года вступила в силу новая статья 15.3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно ей, генеральный прокурор и его заместители могут отправить в Роскомнадзор запрос на блокировку сайтов, содержащих незаконную информацию. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...