St
МВД предложило жестче наказывать за повторное «пьяное» вождение
18+
Ведомство хочет изменить «бытовое представление» о нарушении закона undefined

МВД предложило жестче наказывать за повторное «пьяное» вождение

Ведомство хочет изменить «бытовое представление» о нарушении закона

МВД предложило поправки к УК РФ, в которых максимальный срок лишения свободы за вождение в нетрезвом виде увеличен до трех лет, а штраф — до 500 тысяч рублей. В ведомстве указали, что изменения нужны, поскольку существующие наказания «не сдерживают нетрезвых водителей». Авторы идеи отмечают, что многие нарушители закона воспринимают «пьяное» вождение как незначительное нарушение закона.


«Многие лица, злоупотребляющие спиртным, продолжают регулярно садиться за руль в нетрезвом состоянии, будучи уверенными, что не понесут серьезного наказания. Необходимо ввести более строгие правила, подчеркнув принципиально нетерпимое отношение к подобному поведению», — заявил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев (цитата по «Коммерсанту»).


Сейчас за повторное вождение в нетрезвом виде грозит штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или же тюремный срок до двух лет. Согласно поправкам, предлагается увеличить максимальный штраф до 500 тысяч рублей, а срок заключения — до трех лет.


Эксперты полагают, что поправки не помогут остановить садящихся за руль подшофе. Юрист, адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько указал, что усиление касается только уже осужденных по статье 264.1 ранее — нарушающих в первый раз оно не затронет. Осудить первый раз попавшегося на «пьяном» вождении на реальный срок все еще нельзя, поэтому нарушители не воспринимают наказание серьезно. 


Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что ужесточение штрафов для пьяных виновников ДТП помогло улучшить ситуацию на дорогах — пострадавших в ходе таких инцидентов стало меньше. По его словам, закон спас сотни жизней — в 2020 году погибли 4064 человека, тогда как в 2018-м в «пьяных» ДТП их было на 232 больше.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...