St
МВД и Минкульт проследят за соблюдением ПДД в фильмах
18+

МВД и Минкульт проследят за соблюдением ПДД в фильмах

Ведомства разработают рекомендации по поведению киногероев на дорогах

Ведомства разработают рекомендации по поведению киногероев на дорогах undefined

Кадр из фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Скриншот © Daily Storm


Правительство Российской Федерации поручило разработать рекомендации по соблюдению правил дорожного движения в российских кинофильмах. Заняться разработкой предстоит Министерству внутренних дел совместно с Министерством культуры.


«Правительство поручило МВД России подготовить рекомендации по соблюдению правил дорожного движения в создаваемых кинопроизведениях. На данный момент этот вопрос прорабатывается», – сообщили РБК в пресс-службе минкульта. Министерство культуры в поручении указано соисполнителем. 


По сообщениям источников, правительство выдало такое поручение из-за участившихся случаев дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых становятся молодые люди. Дело в том, что молодежь якобы копирует манеру езды любимых героев боевиков. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Как сообщает VistaNews, правительство считает, что в отечественных фильмах недопустимо показывать, как положительные герои пренебрегают правилами дорожного движения, если это не оправдано погоней и экстремальными условиями. 


Так, например, герой не должен нарушать скоростной режим из-за незначительных обстоятельств. К значительным же относятся необходимость довезти раненого в больницу или роженицу в родильный дом. Официальный представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова рассказала «Газете.ру», что следить будут за поведением героев в «обыденных жизненных ситуациях».


«Например, герой едет за рулем и вдруг начинает говорить по сотовому телефону. То есть речь идет о бытовых сценах: сел за руль — пристегни ремень, говоришь по мобильному телефону — используй гарнитуру или беспроводные устройства, перевозишь ребенка — то сажай его в кресло, едешь по дороге — пропускай пешеходов», – сообщила официальный представитель.


Министерствам нужно будет придумать, как реальные правоохранители смогут следить за исполнением российского законодательства киногероями. Придется ли сотрудникам Госавтоинспекции пересматривать весь отечественный кинематограф, или «следить» нужно будет только за героями новинок пока неизвестно. Какие санкции ожидают экранных нарушителей, тоже не сообщается. При этом поручение киногероям соблюдать ПДД не «приказного» характера, это «пожелания к кинематографистам».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...