St
Путин поручил приравнять МРОТ к прожиточному минимуму до 2019 года
18+
Сейчас минимальный размер оплаты труда составляет около 71% от необходимой на выживание в России суммы undefined

Путин поручил приравнять МРОТ к прожиточному минимуму до 2019 года

Сейчас минимальный размер оплаты труда составляет около 71% от необходимой на выживание в России суммы

Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент России Владимир Путин предложил привести минимальный размер оплаты труда в соответствие с прожиточным минимумом не позднее 1 января 2019 года. МРОТ составляет 7800 рублей в месяц. Президент поручил начать с того, чтобы в кратчайшие сроки поднять МРОТ до 85% от прожиточного минимума.


Путин попросил внести соответствующие предложения на обсуждение в Госдуму вместе с проектом бюджета на 2018-2020 годы. «Предлагаю как минимум с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71-72% от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85%, — цитирует ТАСС президента. — И не позднее, а если правительство посчитает возможным, и раньше, но не позднее 1 января 2019 года приравнять МРОТ и прожиточный минимум».


Глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что минимальный размер оплаты труда с 1 июля стал составлять 7800 рублей, в то время как прожиточный минимум в первом квартале года — 9909 рублей. Следовательно, к началу 2018 года МРОТ должен преодолеть хотя бы отметку 8400 рублей.


Согласно российским законам, работодатели не имеют права платить сотрудникам меньше суммы, обозначенной минимальным размером оплаты труда. Исходя из МРОТ рассчитываются взносы в Пенсионный и страховые фонды для индивидуальных предпринимателей. При этом, кроме федерального показателя, существуют региональные. Например, в Москве МРОТ составляет 17 624 рубля, а в Санкт-Петербурге — 16 тысяч рублей. Впрочем, глава Минтруда Максим Топилин заявлял о том, что региональные МРОТ вскоре отменят.


Прожиточный минимум — это стоимость минимального набора продуктов питания, услуг и товаров, которые необходимы для того, чтобы человек мог выжить и продолжать трудиться. В этот критерий также включаются различные ежемесячные платежи и сборы, например за услуги ЖКХ и электроэнергию. В 2017 году прожиточный минимум колеблется между 9 и 10 тысячами рублей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...