St
МВФ ухудшил прогноз по ВВП России до падения на 6,6%
18+
В 2021 году экономика частично восстановится, но не так резко undefined

МВФ ухудшил прогноз по ВВП России до падения на 6,6%

В 2021 году экономика частично восстановится, но не так резко

Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил свой прогноз по развитию экономики России в 2020 году — вместо предсказанных в апреле минус 5,5% за 2020 год, теперь МВФ предполагает минус 6,6%. Мировой экономике, по мнению аналитиков, также грозит более серьезное падение. При этом эксперты оптимистично смотрят на 2021 год — по обновленным прогнозам, большинство потерянного роста в следующем году будет восстановлено.


«Вызванные пандемией сбои, а также значительное снижение располагаемого дохода для экспортеров нефти после резкого снижения цен на топливо приведут к резкому экономическому спаду в России», — говорится в июньском докладе МВФ.


Согласно прогнозу фонда, в 2020 году ВВП России снизится на 6,6% (в апреле МВФ предсказывал падение на 5,5%, а в до-коронавирусном январском докладе — рост на 1,9%). При этом в 2021 году аналитики ожидают, что экономика РФ станет сильнее на 4,1% по сравнению с 2020 годом (по сравнению с апрельским прогнозом в плюс 3,5% и январским в плюс 2%).


Мировой ВВП также ждет серьезное падение, заметили эксперты. В текущем году ожидается, что общее состояние экономики ухудшится на 4,9% (в апреле ожидалось падение на 3%), и только в 2021 году она вернется к прежнему состоянию, улучшившись на 5,4% (вместо 5,8%, предсказанных в апреле).


Аналитики подчеркнули, что строить прогнозы в текущих условиях достаточно сложно из-за неопределенности в ближайшем будущем. «Базовый прогноз опирается на ключевые предположения о последствиях пандемии. <...> Значительный удар был нанесен по рынку труда», — отметили в МВФ. Крупное влияние на экономику России и других стран мира может оказать вторая волна коронавируса и то, насколько серьезной она будет, если произойдет.


ЦБ РФ ранее более оптимистично оценил перспективы России в 2020 и 2021 году. По прогнозу регулятора, ВВП РФ упадет на 4-6% в этом году и вырастет на 2,8-4,8% в следующем. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...