St
«Мы с Путиным не настолько глупы»: Лукашенко оценил вероятность вхождения Белоруссии в состав России
18+
Политик назвал «старыми методами» возможность объединения двух стран undefined

«Мы с Путиным не настолько глупы»: Лукашенко оценил вероятность вхождения Белоруссии в состав России

Политик назвал «старыми методами» возможность объединения двух стран

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, оценивая вероятность вхождения республики в состав России, назвал такой вариант «старым методом». По словам Лукашенко, Россия и Белоруссия способны «отстроить такое единство», что другие страны будут у них учиться борьбе с санкциями Запада.


«[Говорят, что] вот Белоруссию включат в состав России. Я говорю, что мы с Путиным не настолько глупы, чтобы действовать старыми методами», — сказал белорусский лидер во время визита во Владивосток.


«Мы отстроим такое единство двух независимых государств, что у нас будут учиться. И как санкции преодолевать и так далее», — добавил Лукашенко.


Ранее президент Белоруссии призвал создать новую экономическую стратегию развития Союзного государства. Лукашенко выразил мнение, что реагируя на текущие проблемы, Минск и Москва должны смотреть в завтрашний день.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Лукашенко прибыл 13 апреля во Владивосток, где с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко намерен обсудить дальнейшее сотрудничество между регионом и Белоруссией. До этого глава республики встречался с российским коллегой Владимиром Путиным.


Путин после общения с Лукашенко отметил, что у РФ «не было сомнения, что если нам кто и подставит плечо, то это белорусы». Президент считает, что Москва и Минск должны укреплять интеграцию для противостояния санкционному давлению стран Запада.


Изолировать Россию и Белоруссию, по словам Путина, «абсолютно бесполезно». Российский лидер при этом напомнил: Москва и Минск «тесно связаны между собой экономически многими узами, нитями, в том числе в рамках промышленной кооперации».

Путин и Лукашенко провели переговоры, которые продлились почти три часа. На встрече они обсудили развитие Союзного государства на фоне западных санкций, ситуацию на Украине и вопросы, связанные с развитием космического направления.


В ноябре 2021 года Лукашенко в интервью главреду российского журнала «Национальная оборона» Игорю Коротченко заявил, что интеграция в Союзном государстве Белоруссии и РФ не предполагает утраты суверенитета и независимости ни одной из стран. Вхождение могло бы произойти в середине 90-х, но сейчас это невозможно, поскольку выросло новое поколение с другими ценностями и отношением к суверенитету, независимости, отметил Лукашенко.


Он добавил: осознание, что время для полного объединения Белоруссии и России уже упущено, есть у президентов обеих стран: «Мы это упустили. Мы с Путиным это понимаем». Сейчас, как считает Лукашенко, не надо «людей пугать, что кто-то потеряет независимость и суверенитет». По словам политика, имея два суверенных государства, можно выстроить «настолько тесные отношения, что как в едином государстве будет».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...