St
«Ъ»: Зарубежные онлайн-магазины блокируют переводы по картам китайской платежной системы UnionPay, выпущенным в России
18+
Компания не вмешивается в проблему, несмотря на большое число клиентов в РФ undefined

«Ъ»: Зарубежные онлайн-магазины блокируют переводы по картам китайской платежной системы UnionPay, выпущенным в России

Компания не вмешивается в проблему, несмотря на большое число клиентов в РФ

Многие иностранные онлайн-магазины и обслуживающие их банки отказываются проводить переводы по картам китайской платежной системы UnionPay, которые выпущены в России. Банки эту проблему не афишируют, но признают, что оплату действительно нельзя провести. На это обратил внимание «Коммерсантъ». 


Россияне проявляют ажиотажный спрос на UnionPay на фоне ухода с рынка ведущих международных платежных систем Visa и MasterCard. Если до введения санкций из-за военной операции на Украине объем выпущенных в РФ карт UnionPay составлял 50 тысяч штук, то теперь речь идет уже о 500 тысячах. Многие из этих карт виртуальные. 


Как сообщили источники «Ъ», проблема в том, что многие иностранные онлайн-магазины решили просто не обслуживать россиян, хотя введенные санкции это не предполагают. По словам одного из собеседников, компании дают указание банкам блокировать любые транзакции по картам из России, вне зависимости от платежной системы. 


Исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова пояснила, что выбирать, какие карты принимать, а какие нет, могут только обслуживающие банки. Независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков также указал, что онлайн-магазины предпочитают заблокировать все переводы по картам из РФ, нежели разбираться в санкциях. Он отметил, что обслуживающие банки не вправе дискриминировать карты по стране выпуска. 


Михайлова напомнила, что повлиять на ситуацию могла бы сама UnionPay, это обязанность любой платежной системы. Однако китайская компания пока предпочитает не вмешиваться, сообщил «Ъ». 


На фоне санкций с проблемами сталкиваются не только владельцы карт, но и клиенты мобильных приложений крупнейших банков. Так, 12 апреля AppStore удалил русскоязычное приложение «Сбербанк Онлайн» — пользователям доступны версии на чешском, казахском и белорусском языках. 13 апреля приложение «Сбербанк Онлайн» также удалено из Google Play. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...