St
«Мы же снова к президенту пойдем!»: чиновникам пригрозили второй жалобой Путину на больницу в Струнино
18+

«Мы же снова к президенту пойдем!»: чиновникам пригрозили второй жалобой Путину на больницу в Струнино

Власти не полностью выполнили указание президента отремонтировать и открыть медучреждение, считают активисты

Власти не полностью выполнили указание президента отремонтировать и открыть медучреждение, считают активисты Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm

Жители города Струнино Владимирской области собираются вновь обратиться к президенту Владимиру Путину на будущей Прямой линии, чтобы пожаловаться на медобслуживание. В Струнине находится больница, но в ней уже несколько лет закрыт ряд отделений и нет круглосуточного стационара. При этом в городе и окрестностях живет около 30 тысяч человек. После обращения струнинцев к Путину два отделения были отремонтированы, но остаются закрытыми, несмотря на требование президента решить проблему до Нового года. Теперь местные активисты грозят чиновникам снова пожаловаться президенту.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Если вы больницу не откроете эту, мы же снова к президенту пойдем! Давайте выполнять указания его!» — заявили они в лицо врио замгубернатора области Марине Чекуновой. Она пригласила осмотреть отремонтированное дерматологическое отделение члена РАН, дерматовенеролога Алексея Кубанова. У приехавшего из Москвы врача и владимирских чиновников осмотр занял около пяти минут. Комментировать итоги визита прессе и активистам отказались и Кубанов, и Чекунова.

Кожное и психоневрологическое отделения, предположительно, останутся закрыты — ранее в администрации заявили, что потребности в них у города нет. Директор департамента здравоохранения области Алексей Мозалев сказал, что имеющихся в больнице 10 коек дневного стационара вполне достаточно. Струнинцы с этим не согласны — два года назад в клинике работал и круглосуточный стационар — еще 10 коек. Он был необходим жителям соседних с городом населенных пунктов, поскольку ежедневно ездить в город и обратно пациенты не успевают.

После проведения «оптимизации», из-за которой круглосуточный стационар в 2017 году прекратил работу, активисты уже попытались решить проблему. Но в итоге отчаялись и обратились к Путину в ходе Прямой линии — 2018. Глава государства тогда поручил губернатору Владимирской области Светлане Орловой разобраться в ситуации до 31 декабря 2018 года, но до сих пор в больнице действует только дневной стационар.

Корреспонденты Daily Storm выяснили в ходе общения с жителями Струнина, что после смены губернатора сроки, назначенные президентом, были изменены: новый глава региона Владимир Сипягин отложил окончание работ до мая и декабря 2019 года. На требования людей открыть два отделения больницы власти ответили, что потребности в этом нет, поскольку с 1 сентября 2018 года в Струнине «не было ни одного острого обращения психоневрологического и дерматологического профиля, требующего стационарного лечения». 

После объединения в 2015 году Струнинской больницы с Александровской городской больницей, в клинике в Струнине закрылись хирургическое, гинекологическое, инфекционное и детское отделения. Люди со всех прикрепленных к Струнинской больнице районов с тех пор ездят к врачам в Александров.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...