St
На 89-м году жизни скончался первый президент Башкирии Муртаза Рахимов
18+
Политик возглавлял Башкортостан с 1993-го по 2010 год undefined

На 89-м году жизни скончался первый президент Башкирии Муртаза Рахимов

Политик возглавлял Башкортостан с 1993-го по 2010 год

Первый президент республики Башкортостан Муртаза Рахимов скончался в возрасте 88 лет. Об этом пресс-служба главы региона сообщила в беседе с РИА Новости. Рахимов был избран первым президентом Башкортостана 12 декабря 1993 года — на выборах политик набрал 63% голосов избирателей.


«Сегодня, 11 января, он скончался», — сообщили агентству в пресс-службе.


Зампредседателя Курултая Башкирии Рустем Ахмадинуров в беседе с ТАСС также подтвердил смерть Рахимова. По его словам, политик скончался после продолжительной болезни. В конце июля о том, что Рахимов находится в больнице в тяжелом состоянии, сообщал источник телеканала «Вся Уфа».


«Комсомольской правде» сообщали в республиканском Минздраве, что состояние здоровья политика врачи оценивали как удовлетворительное.


Рахимов родился 7 февраля 1934 года в деревне Таваканово Кугарчинского района, в 1956 году окончил Уфимский нефтяной институт. После учебы он работал оператором на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе. В 1989 году Рахимова избрали народным депутатом СССР, а годом позже, в 1990 году, он стал председателем Верховного Совета Республики Башкортостан.


Политик занимал пост президента Республики Башкортостан с 1993-го по 2010 год. За свою карьеру он получил среди граждан прозвище «Бабай», что в переводе означает «дедушка».


О намерении досрочно оставить должность Рахимов объявил в июле 2010 года, на тот момент президент РФ Дмитрий Медведев отставку поддержал. Первый президент Башкортостана пробыл у власти свыше 16 лет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...