St
Пушилин назвал «дешевым спектаклем» сообщения о гуманитарном коридоре для бойцов ВСУ в Соледаре
18+
Он сравнил ситуацию на этом участке спецоперации с зачисткой Сталинградского котла в Великой Отечественной войне undefined

Пушилин назвал «дешевым спектаклем» сообщения о гуманитарном коридоре для бойцов ВСУ в Соледаре

Он сравнил ситуацию на этом участке спецоперации с зачисткой Сталинградского котла в Великой Отечественной войне

Сообщения украинских СМИ о возможности открытия гуманитарного коридора для подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ), попавших в окружение в Соледаре, являются «дешевым спектаклем». Такое мнение в своем Telegram-канале выразил временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин. 


Он напомнил, что в январе 1943 года Советская армия начала операцию по ликвидации Сталинградского котла, и предложил переложить обстановку в Соледаре на тогдашнюю ситуацию на фронте: «Представьте заявление [министра пропаганды Третьего рейха Йозефа] Геббельса о возможности договориться с русскими о применении к войскам [Фридриха] Паулюса «процедуры экстракшн». 


Пушилин имел в виду операцию «Кольцо», начатую советскими войсками 10 января 1943 года. Изначально советское командование предъявило окруженному противнику ультиматум о капитуляции, но эту идею отклонил Адольф Гитлер. Операция закончилась 2 февраля и ознаменовала завершение Сталинградской битвы. 


Процедура экстракшн, также упомянутая Пушилиным, — это процесс вывода гражданских лиц и военных из зоны ведения боевых действий. 


Накануне основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что ее бойцы полностью контролируют территорию Соледара. Позже Минобороны сообщило, что российские десантники блокировали город с севера и юга. Вечером 11 января Пригожин заявил, что город полностью освобожден. Он отверг возможность организации гуманитарного коридора из Соледара. 


Тогда же, в среду, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара поддерживает идею об открытии гумкоридора для вывоза раненых и зоны боевых действий на Украине. С такой инициативой ранее выступил турецкий омбудсмен Шереф Малкоч. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...