St
Россия, Украина и Турция планируют обсудить открытие гуманитарного коридора
18+
Ранее прошли переговоры российского и украинского омбудсменов Беженцы с Украины садятся в автобус на территории многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) "Шебекино" в Белгородской области на российско-украинской границе.

Россия, Украина и Турция планируют обсудить открытие гуманитарного коридора

Ранее прошли переговоры российского и украинского омбудсменов

Беженцы с Украины садятся в автобус на территории многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) "Шебекино" в Белгородской области на российско-украинской границе. Фото: РИА Новости / Виктор Антонюк

Омбудсмены России, Украины и Турции планируют обсудить открытие гуманитарного коридора между Москвой и Киевом для воссоединения детей с их семьями. Об этом сообщает издание Hurriyet со ссылкой на турецкого уполномоченного по правам человека Шерефа Малкоча. Ранее омбудсмены РФ и Украины обсудили гуманитарную помощь для граждан обеих стран.


Турция по предложению ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) участвует в подготовке переговоров по открытию гуманитарного коридора. Между омбудсменами России, Украины и Турции уже состоялся ряд встреч, отмечает Hurriyet. 


Омбудсмены трех стран планируют собраться, чтобы вместе обсудить в Стамбуле механизм воссоединения детей с семьями. «Если этот механизм будет создан, десятки тысяч детей благополучно воссоединятся со своими семьями через Турцию», — пишет издание.


«У нас есть намерение по открытию коридора для воссоединения семей, женщин, детей и раненых», — заявил Шереф Малкоч, цитата по РИА Новости. Он также призвал стороны конфликта к скорейшему прекращению огня на Украине.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее, 11 января, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала в своем Telegram-канале, что встретилась с украинским коллегой Дмитрием Лубинцом. Они обсудили вопросы оказания гуманитарной помощи.


Лубинец 7 января заявил, что в январе может встретиться с Москальковой. Он говорил, что на переговорах планируется обсудить возвращение домой военнослужащих и гражданских лиц.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...