St
«Да на хрен он нам нужен»: в ЛДПР открестились от задержанного блогера Хованского
18+
Ранее тот был помощником депутата Госдумы Василия Власова Коллаж: Daily Storm
Эксклюзив Новости

«Да на хрен он нам нужен»: в ЛДПР открестились от задержанного блогера Хованского

Ранее тот был помощником депутата Госдумы Василия Власова

Коллаж: Daily Storm

Полиция задержала в Санкт-Петербурге видеоблогера Юрия Хованского по уголовному делу о публичном оправдании терроризма. Ранее Хованский был помощником депутата Госдумы от ЛДПР Василия Власова. Председатель высшего совета партии Игорь Лебедев сказал Daily Storm, что сотрудничество с блогером было личной инициативой Власова и однопартийцы советовали ему отказаться от такого помощника.


«Он сотрудничал с одним из депутатов по его личной инициативе. ЛДПР это не приветствовала и давала Власову указание из помощников его убрать», — рассказал Лебедев. 


На вопрос, есть ли у ЛДПР какие-то подробности о задержании Хованского, Лебедев ответил: «Да на хрен он нам нужен! Знать его не знаем». У Василия Власова Daily Storm не удалось оперативно получить комментарий — депутат сказал, что занят.



Позднее в Telegram-канале фракции ЛДПР в Госдуме появился пост, в котором отмечается, что задержание произошло накануне выборов в парламент и, возможно, спланировано с целью дискредитировать партию.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В каком статусе находится Хованский — пока неизвестно. Вечером 8 июня в его квартире провели обыск. Сотрудники спецслужб повалили блогера на пол, после чего начали осматривать жилище. На опубликованных фото с обысков можно заметить кружку с надписью «ЛДПР».


«Это из-за этой песни? Меня предупреждали, что это из-за этой песни...» — говорит Хованский на видео с обысков. Он добавил, что исполнял ее только во время стрима. По информации СМИ, главное управление по противодействию экстремизму МВД России задержало Юрия Хованского из-за публикации на YouTube песни про мюзикл «Норд-Ост». В ней блогер упоминал теракт 2002 года в театральном центре на Дубровке. Также Хованский заявил во время обысков, что в его квартире «не должно быть» наркотиков. «Сам употреблял, было дело, но давненько», — сказал он.

В июне 2019 года Юрий Хованский стал помощником депутата Госдумы от ЛДПР Василия Власова. «Разблокировано достижение «Добро пожаловать в ЛДПР» — с этого дня я буду помогать самому молодому депутату работать с вами в интернете и не только», — написал Хованский в Twitter. Власов рассказывал Daily Storm, что вместе с Юрием Хованским займется законопроектом об упрощении получения травматического оружия. В пресс-службе партии сообщили порталу Znak, что удостоверение помощника депутата у блогера забрали полгода назад, потому что по поводу репутации Хованского «возникли вопросы».

У 31-летнего блогера на YouTube-канале 4,4 миллиона подписчиков. Его ролики набрали более миллиарда просмотров. В описании канала Хованский представился как первый стендап-комик в рунете и «первый видеоблогер, который профессионально полез в рэп».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...