St
На казне не отразится: в Госдуме рассказали о возможном переводе отслуживших студентов Донбасса на бюджет
18+
По предварительным подсчетам депутата Мажуги, таких учащихся в ДНР и ЛНР не более сотни undefined

На казне не отразится: в Госдуме рассказали о возможном переводе отслуживших студентов Донбасса на бюджет

По предварительным подсчетам депутата Мажуги, таких учащихся в ДНР и ЛНР не более сотни

Депутат и профессор РАН Александр Мажуга внес поправки в законопроект по интеграции новых регионов в состав РФ в сфере образования и науки. Документ подразумевает, что студенты ДНР и ЛНР, воевавшие в составе Народной милиции, смогут перевестись с платного обучения на бюджет. В беседе с Daily Storm Мажуга заверил, что нововведение не усилит финансовую нагрузку на университеты этих регионов, ведь таких студентов не так много. 


«Это не тысячи и даже не сотни. По нашим оценкам, не больше 100 на оба региона, которые были на контракте. Руководство университетов говорит, что это не будет большая цифра. Многие ребята, которые уходили служить, уходили с бюджета, причем в формате академического отпуска. Поэтому место за ними сохранялось, и они на него же и возвращаются», — объяснил первый зампредседателя думского комитета по образованию и науке.


По словам Мажуги, университеты смогут компенсировать затраты за счет внебюджетной деятельности. Более того, после принятия закона высшие учебные заведения Донбасса перейдут на федеральный уровень и соответствующее финансирование.


«Мы понимаем что у университетов на этих территориях произошла достаточно сильная «сушка» контингента. Количество ребят уменьшилось, а количество бюджетных мест и финансирование пропорциональное. Поэтому и в разговоре с министерствами, и с ректорами никто не видит проблемы в том, чтобы найти средства», — добавил Мажуга. 


Депутат подчеркнул, что и сама идея поправки принадлежит представителям местных учреждений образования. 


«Идея поправок родилась после поездки Дарьи Лантратовой и сенаторов в ЛНР. Это было обращение от руководства университетов. Конечно, поправки обсуждали и с нашим профильным министерством, и с регионами», — рассказал парламентарий.


29 декабря правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием новых регионов в состав России. Документ устанавливает нормы, обеспечивающие в ДНР, ЛНР, Херсонской и Луганской областях соответствие учебных программ, ученых званий и прав обучающихся федеральному стандарту.



13 ноября в Кремле объявили, что президент России Владимир Путин поручил демобилизовать ранее призванных на фронт студентов ДНР и ЛНР. 


«Силы народной милиции интегрированы в Вооруженные силы РФ после вступления ДНР и ЛНР в состав России. Путин дал поручение провести демобилизацию студентов и организовать возвращение к месту обучения», — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...