St
На лидера «Христианского государства» завели дело об угрозах кинотеатрам из-за показа «Матильды»
18+

На лидера «Христианского государства» завели дело об угрозах кинотеатрам из-за показа «Матильды»

Александра Калинина отпустили под подписку о невыезде, потому что он не участвовал в поджоге автомобилей рядом с офисом адвоката Алексея Учителя

Александра Калинина отпустили под подписку о невыезде, потому что он не участвовал в поджоге автомобилей рядом с офисом адвоката Алексея Учителя undefined

Фото: © vk.com/hristianinalexandr


Следственный комитет возбудил уголовное дело о принуждении киносетей к отказам от показов фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда». Подозреваемым по делу проходит лидер движения «Христианское государство» Александр Калинин, передало агентство «Интерфакс», ссылаясь на официального представителя МВД России Ирину Волк.


Волк уточнила, что дело о принуждении к отказу демонстрации фильма «под угрозой применения насилия в отношении зрителей киносети и причинения вреда и нанесения ущерба собственникам» возбудило следственное управление СК РФ по ЦАО Москвы.


В пятницу, 22 сентября, источник «Интерфакса» рассказал, что Калинина отпустили под подписку о невыезде, потому что он не участвовал в поджоге автомобилей рядом с офисом адвоката Алексея Учителя Николая Добрынина.


21 сентября стало известно, что Роскомнадзор проверит сайт и закрытые паблики «Христианского государства» в соцсетях. На сегодняшний день у организации как минимум два интернет-ресурса, которые можно легко найти: паблик организации во «ВКонтакте» и сайт 170718.ru. Зайти простой смертный не может никуда. Паблик – только по одобрению заявки; сайт, для названия которого была выбрана дата расстрела царской семьи – 17 июля 1918 года, – находится под паролем.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее Хамовнический суд Москвы арестовал Александра Баянова, Юрия Калинина и Дениса Манталуцу по делу о поджоге автомобилей у офиса Добрынина. Задержанных обвинили в умышленном повреждении или уничтожении имущества, Баянов и Калинин признали вину и рассказали о совершенном преступлении. Добрынин считает, что подозреваемым нужно было вменить статью «Терроризм», потому что было совершено преступление «против общественной безопасности и порядка».

В начале 2017 года организация «Христианское государство — Святая Русь» разослала по российским кинотеатрам письмо, в котором пригрозила, что «кинотеатры начнут гореть», а также «могут пострадать люди», если в прокат выйдет фильм «Матильда». «Шторм» в июле взял интервью у Александра Калинина, где он назвал поджоги крайними мерами, а Алексея Учителя психически ненормальным человеком, который «скоро окажется на скамье подсудимых».


11 сентября у коллегии адвокатов, в которую входит Константин Добрынин, неизвестные сожгли два автомобиля. После этого представитель Учителя нанял себе охрану, а затем 15 сентября обвинил «Христианское государство» в теракте и обратился в ФСБ. Проверить организацию на экстремизм требовали депутаты Госдумы Ирина Роднина и Оксана Пушкина. Добрынина также поддержал председатель комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас. Сенатор направил обращения генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой обратить внимание на ситуацию вокруг фильма «Матильда».


Конфликт из-за фильма возник между режиссером Учителем и депутатом Натальей Поклонской. Одновременно выступающие против показа картины радикальные активисты угрожали киносетям и устроили поджоги творческой мастерской Учителя в студии «Лендок» в Санкт-Петербурге, кинотеатра «Космос» в Екатеринбурге. Кроме того, угрозы убийством поступали журналистке Екатерине Винокуровой, которая публично критиковала позицию Поклонской. Поджог автомобилей у адвокатской коллегии стал одним из последних актов противников «Матильды». Премьера запланирована на 25 октября.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...