St
В Волгограде на месте Парка вдов построят парковку
18+
Чиновники распорядились вырубить все деревья в рамках реконструкции территории undefined

В Волгограде на месте Парка вдов построят парковку

Чиновники распорядились вырубить все деревья в рамках реконструкции территории

Парк вдов, высаженный жителями Сталинграда, уничтожен властями Волгограда в рамках реконструкции территории у Мамаева кургана. К открытию чемпионата мира по футболу 2018 года на большей части парка построят парковку для посетителей будущего стадиона «Волгоград-арена».


Проект одобрила государственная историко-культурная экспертиза. Власти обещали убрать больные сосны, а на их месте посадить молодые деревья. Кроме того, администрация обещала благоустроить сквер, оборудовать новым освещением, сделать пешеходные дорожки.


Комиссия установила, что парк необходимо привести в порядок, но не согласовала решение с жителями Волгограда. В результате были начисто вырублены все деревья и кусты, составляющие народный мемориал погибшим сталинградцам «Парк вдов». Вырубка деревьев и перекапывание территории вызвали негодование волгоградцев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На фотографиях, которые местные жители выкладывают в соцсетях, видно, что многие сосны были здоровы и не представляли никакой опасности. Волгоградцы не верят, что власти восстановят парк в первоначальном или лучшем виде. В плане реконструкции, как сообщили жители, парковка занимает большую часть бывшего сквера. 


СМИ сообщают, что большинство деревьев в Парке вдов были именными. Первое дерево посадила работница местного тракторного завода в память о своем муже, погибшем в Сталинградской битве. За ней последовали и другие жители города. Так в 1965 году в Волгограде появился целый сквер памяти. Мемориал на Мамаевом кургане был открыт только через два года. 


Сегодня в СМИ появились сообщения о том, что в Курске вырубили аллею, высаженную в 2001 году в память о погибших на подлодке «Курск» моряках. По информации журналистов, именные березы коммунальщики срубили ради ремонта дорожного полотна. Позже администрация города опровергла эту информацию. Чиновники объяснили, что были вырублены только пять деревьев вдоль проезжей части, которые не относятся к мемориалу.  


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...