St
На Meta составили новый протокол за отказ удалять запрещенный контент
18+
Рассмотрение назначено на 26 апреля undefined

На Meta составили новый протокол за отказ удалять запрещенный контент

Рассмотрение назначено на 26 апреля

Мировой суд Таганского района Москвы составил новый протокол в отношении американской компании Meta* за неудаление запрещенного контента. Рассмотрение запланировано на 26 апреля. Ранее Meta была признана экстремистской организацией, а принадлежащие ей соцсети Facebook* и Instagram* запрещены на территории России.


«Протокол в отношении Meta Platforms Inc., составленный по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ, назначен к рассмотрению на 26 апреля», — приводит сообщение.


Meta регулярно штрафовали за отказ удалять запрещенный в России контент. Сумма взысканий за весь период составила более 100 миллионов рублей.


21 марта Генпрокуратура пояснила, что использование россиянами Facebook и Instagram не будет рассматриваться как участие в экстремистской деятельности. Запрет также не коснется принадлежащего компании Meta мессенджера WhatsApp.


Решение признать Meta экстремистской последовало из-за отказа компании удалять призывы к насилию в отношении россиян, в том числе военнослужащих. Представитель американской корпорации Виктория Шагина в ходе судебного процесса отметила, что Meta против русофобии. По ее словам, организация уже изменила свою политику: новые правила не позволяют публиковать призывы в отношении обычных российских граждан.


В начале марта представитель Meta Энди Стоун заявил телеканалу CNN, что пользователям Facebook и Instagram в некоторых странах временно разрешат призывать к насилию в отношении российских солдат, но не гражданских лиц. После этого Роскомнадзор ограничил работу Instagram и Facebook в России. 


*Meta, Facebook, Instagram признаны в России экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...