St
На «Московских ярмарках» поделились рецептом молдавских плацинд с тыквой
18+
На приготовление этого блюда не уйдет много времени undefined

На «Московских ярмарках» поделились рецептом молдавских плацинд с тыквой

На приготовление этого блюда не уйдет много времени

На «Московских ярмарках» рассказали, как приготовить молдавские плацинды с тыквой. Из просеянной муки, горячей воды и столовой ложки растительного масла замешиваем упругое тесто. Накрываем его салфеткой или пакетом и оставляем минут на 10 «отдохнуть». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

После «отдыха» хорошо вымешиваем тесто в течение 10 минут. Оно не должно липнуть к рукам. После тщательного вымешивания кладем тесто в небольшую емкость, плотно накрываем его крышкой и ставим в миску или кастрюлю, большую по размеру.  


В крупную емкость наливаем горячую воду и оставляем прогреваться тесто на 30 минут. Пока оно набирается клейковины, приготовим начинку. Для этого натираем тыкву, смешиваем ее с сахаром и перекладываем получившуюся начинку в дуршлаг, чтобы стек образовавшийся сок.  


Возвращаемся к тесту. Разделяем его на четыре равные части, каждую раскатываем в небольшую лепешку и тщательно смазываем с двух сторон растительным маслом и оставляем на 10 минут.  


Берем одну лепешку и аккуратно растягиваем ее руками — она должна быть очень тонкой. Снова смазываем тесто растительным маслом, затем складываем лепешку в квадрат. В середину квадрата выкладываем начинку, затем складываем его в форме конвертика, накрывая встречные углы. 


Плацинды готовят двумя способами: жарят с двух сторон на сковороде либо запекают в духовке. Готовые плацинды нужно с обеих сторон смазать растопленным сливочным маслом. Горячие, сочные и сытные молдавские плацинды с тыквой готовы! Приятного аппетита!  


Для приготовления этого блюда нам понадобятся следующие ингредиенты:  

для начинки: 

— тыква — 500 грамм; 

— сахар — две столовые ложки; 

для смазывания: 

— растительное масло — 100 миллилитров; 

— сливочное масло — 50 грамм; 

для теста: 

— мука — 350 грамм; 

— горячая вода — 180 миллилитров; 

— растительное масло — столовая ложка. 


Фестивальные площадки и ярмарки — часть единого большого процесса по благоустройству Москвы. Многие площадки сопровождаются торговыми точками — сейчас в разных районах столицы открыто более 50 фермерских ярмарок, где можно купить вкусные и свежие продукты. На каждом рынке места для фермеров распределяются по итогам конкурса, а москвичи получают доступ к качественным товарам.


Узнать, какая площадка к вам ближе всего, можно на сайте проекта «Московские ярмарки» или в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...