St
На «Московских ярмарках» продают вкусный мед от хозяйства «Косолапченко»
18+
Традиции семейного пчеловодства и хорошее расположение фермы — залог качественного продукта undefined

На «Московских ярмарках» продают вкусный мед от хозяйства «Косолапченко»

Традиции семейного пчеловодства и хорошее расположение фермы — залог качественного продукта

Мед — одна из самых натуральных и полезных сладостей. А сбор меда — сложная кропотливая работа с множеством нюансов, и с этой работой профессионально справляется крестьянское фермерское хозяйство (КФХ) «Косолапченко». Глава хозяйства — опытный пчеловод с многолетним стажем, хранитель семейных традиций Алексей Косолапченко. Приобрести продукцию хозяйства всегда можно на «Московских ярмарках».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Мой дед хорошо общался с пчеловодом, который работал на пасеке Льва Николаевича Толстого. Занятие пчелами перешло ко мне по наследству. Мой отец и мой дед всю жизнь были пчеловодами. Своим детям я тоже прививаю любовь к пчелам, к природе. Они приезжают сюда летом и помогают работать на пасеке», — рассказывает свою историю Алексей. 


Заниматься пчеловодством Алексей начал около 25 лет назад. Все началось с 10 ульев, сейчас на участке их больше 100. Алексей — опытный пчеловод. Он знает особенности разных пород пчел и ежедневно заботится о своих подопечных. Именно благодаря такому отношению на КФХ «Косолапченко» получается качественный продукт.  


«Пчеловод — это человек, который должен чутко относиться к природе, ко всему окружающему. Все видеть и слышать. Даже те вещи, на которые простой человек внимание не обратит», — объясняет Алексей. 


Сейчас площадь хозяйства составляет около 50 гектаров земли. Эту землю для пчел Алексей каждый год засеивает медоносными культурами.  


«Здесь сейчас посеяна фацелия. Прекрасный медонос. Получается очень качественный мед. Вкусный, насыщенный, душистый, ароматный. А с другой стороны у нас белый донник», — рассказывает Алексей. 


В хозяйстве порядка 100 пчелосемей. Каждая за сезон может приносить до 50 килограммов меда. К концу сезона на продажу поступает больше восьми сортов меда. И все это время пчеловоды усердно работают вместе с пчелами. 


«Пасечный сезон начинается ранней весной и продолжается до октября. Это активный пасечный сезон, когда пчеловод работает регулярно», — делится нюансами профессии Алексей. 


Пасека КФХ «Косолапченко» находится в Тульской области. В радиусе 20 километров нет крупных производств и магистралей, поэтому продукт получается натуральным и экологически чистым. 


«В моем понимании — любой мед полезен. Главное, чтобы он был натуральным. Первый признак натуральности меда — его специфический медовый запах. Не просто кондитерский сладкий, а именно медовый. Его ни с чем не спутаешь», — напоминает Алексей. 


Вкусный натуральный мед от КФХ «Косолапченко» вы найдете на «Московских ярмарках» рядом со станцией метро «Рязанский проспект». Ярмарка находится по адресу: улица Академика Скрябина, владение 4. 


Фестивальные площадки и ярмарки — часть единого большого процесса по благоустройству Москвы. Многие площадки сопровождаются торговыми точками — сейчас в разных районах столицы открыто более 50 фермерских ярмарок, где можно купить вкусные и свежие продукты. На каждом рынке места для фермеров распределяются по итогам конкурса, а москвичи получают доступ к качественным товарам.


Узнать, какая площадка к вам ближе всего, можно на сайте проекта «Московские ярмарки» или в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...