St
На муниципальных выборах в Москве проголосуют онлайн пять тысяч горожан
18+

На муниципальных выборах в Москве проголосуют онлайн пять тысяч горожан

Электронное голосование пройдет 11-12 сентября

Электронное голосование пройдет 11-12 сентября Фото: © mos.ru
Фото: © mos.ru

На муниципальных выборах в Москве, которые пройдут в конце недели, смогут поучаствовать в электронном голосовании почти пять тысяч жителей столицы, сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению Алексей Венедиктов. Он пояснил, что всего было подано 5277 заявлений на участие в онлайн-голосовании, но часть была отклонена.


«Всего было подано 5227 заявлений, но около 300 было отклонено», — рассказал Венедиктов (цитата по «Агентству городских новостей «Москва»).


По словам начальника Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко, всего приняли 4853 заявления. Он объяснил, что для участия в онлайн-голосовании учетная запись в личном кабинете должна быть заполнена до конца.


Основной причиной отказов в регистрации на онлайн-голосование Костырко назвал установленные в тестовом порядке ограничения — электронные выборы распространяются только на часть районов Марьино и Бабушкинский. «Граждане, которые подавали заявления, проживают и зарегистрированы в Марьино, но их дом не попадает в эти границы», — уточнил он.


Муниципальные выборы пройдут в Москве в районах Марьино и Бабушкинский 13 сентября. 11 и 12 сентября состоится дистанционное электронное голосование.


Ранее Венедиктов заявил, что доверие жителей столицы к электронному голосованию за последний год выросло. По его словам, число жителей избирательных округов Марьино и Бабушкинский, желающих проголосовать онлайн на довыборах муниципальных депутатов, составило 7,5% населения этих округов. Это в 3,5 раза больше по сравнению с 2019 годом, отметил глава штаба по наблюдению. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...