St
На несогласованную акцию в центре Москвы вышли около тысячи человек
18+
Мероприятие началось на Чистых прудах, затем активисты двинулись в сторону Пушкинской площади undefined

На несогласованную акцию в центре Москвы вышли около тысячи человек

Мероприятие началось на Чистых прудах, затем активисты двинулись в сторону Пушкинской площади

В центре Москвы прошло несогласованное Шествие против политических репрессий, организатором которого выступил штаб оппозиционного политика Алексея Навального. По оценке корреспондента Daily Storm, на акцию пришли около тысячи человек. По данным полиции, в несогласованном с городскими властями публичном мероприятии принимали участие около 750 человек. Участники шествия уже прошли от станции метро «Чистые пруды» до Пушкинской площади и далее направились к Тверской. Полиция не препятствовала шествию. Изредка правоохранители предупреждали протестующих о недопустимости перекрытия проезжей части.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Несогласованное шествие должно закончиться у Новопушкинского сквера. Среди участников акции — недопущенная до выборов в Мосгордуму кандидат Любовь Соболь, политик Григорий Явлинский, гражданский активист и правозащитник Сергей Мохнаткин. В некоторых Telegram-каналах прошла информация о появлении на мероприятии Алексея Навального.


Перед началом шествия полиция задержала двух активистов незарегистрированной и запрещенной партии «Другая Россия». Они попытались провести акцию в защиту свободы собраний: активисты повесили баннер с лозунгом «Свободу собраний всегда и везде!» на здании департамента региональной безопасности Москвы.

По пути шествие оппозиционных активистов смешалось с немногочисленной колонной православных.

На Пушкинской площади произошла небольшая потасовка. Один из протестующих сорвал транспарант в поддержку сестер Хачатурян. Между ним и другим мужчиной произошла драка, которую быстро разняли окружающие.

Около 16:00 протестующие стали покидать Пушкинскую площадь. Одной из первых акцию покинула Любовь Соболь, которая в окружении журналистов спустилась в метро. Часть митингующих все еще ходит по Москве. Некоторые из них были замечены на Новинском бульваре.

В июле и августе в Москве прошли санкционированные и несогласованные акции протеста против снятия с выборов в столичный парламент независимых кандидатов. Одна из них состоялась 27 июля, она переросла в массовые беспорядки. В итоге полиция задержала около 1,5 тысячи человек. Следственный комитет России возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и насилии в отношении представителей власти после этой акции. В рамках расследования задержали и затем отправили под арест 13 человек.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...