St
Кадыров не стал спорить с Путиным о самой красивой в мире мечети
18+
Глава Чечни пожаловался, что старейшины «наезжают» на него из-за того, что президент России не приезжает в республику undefined

Кадыров не стал спорить с Путиным о самой красивой в мире мечети

Глава Чечни пожаловался, что старейшины «наезжают» на него из-за того, что президент России не приезжает в республику

Глава Чечни Рамзан Кадыров не стал спорить с президентом России Владимиром Путиным о самой красивой мечети в мире в ходе рабочей встречи в Кремле. Кадыров также поблагодарил Путина за поздравление в связи с открытием в городе Шали крупнейшей в Европе мечети. Соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба президента.


Во время встречи Владимир Путин поинтересовался, как прошло открытие новой мечети в Шали и действительно ли она самая большая в Европе. «Да, самая большая. И самая красивая мечеть в мире, на самом деле», — ответил Кадыров.


В ответ президент заявил, что самая красивая мечеть в мире находится в Санкт-Петербурге. «Не могу спорить с вами, Владимир Владимирович», — сказал глава Чечни.


Кадыров также передал Путину слова признательности от десятков ученых, алимов, муфтиев Чеченской Республики. «Они меня просили, чтобы я вам передал слова признательности за то, что вы оказываете поддержку исламскому миру», — сказал он.


Глава Чечни добавил, что старейшины и ученые республики начали «наезжать» на него. «Они говорят: Рамзан Ахматович, почему президент не приезжает к нам? Это твоя вина? – у меня спрашивают, – или как? Я говорю: я ему, если увижу, передам», — сказал Кадыров и обратился к Путину с просьбой посетить республику в любое удобное для него время.


«Владимир Владимирович, если у вас получится. Знаю, что у вас загруженный график. Вы приезжали к нам, когда у нас были серьезные проблемы. Но благодаря вам у нас сегодня совсем другая жизнь. Республику мы восстановили, экономическая ситуация у нас очень хорошая, несмотря на все санкции, все недружеское отношение к России и Чеченской Республике. Решаем все социальные вопросы. Или в ноябре, или в декабре, когда у вас получится», — обратился к президенту Кадыров.


В ответ Путин отметил, что давно не был в Чечне и хочет посетить республику. «Я давно у вас не был, хочу приехать и обязательно приеду, обязательно», — заверил глава государства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

23 августа Кадыров открыл в Шали крупнейшую в Европе мечеть. До последнего момента в число трех самых крупных европейских мечетей входили: Голубая мечеть в Стамбуле (вмещает около 25 тысяч человек), Центральная Джума-мечеть Махачкалы, или Юсуф Бей-Джами (до 17 тысяч человек), и мечеть имени Аймани Кадыровой в Аргуне (до 15 тысяч человек). На церемонии открытия глава Чечни неожиданно для всех объявил, что новая мечеть будет названа в честь пророка Мухаммеда. Чеченский лидер отметил, что первоначально его просили назвать мечеть в честь него самого, но он в итоге решил отказаться.


Мечеть в Шали занимает пять гектаров и способна вместить в себя более 30 тысяч верующих, а на прилегающей к ней территории могут разместиться еще около 70 тысяч человек. Высота купола религиозного здания — 43 метра. Мечеть начали строить в 2012 году.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...