St
На солдата Шойгу завели дело после его жалобы на дискриминацию в армии
18+

На солдата Шойгу завели дело после его жалобы на дискриминацию в армии

У срочника ранее произошел конфликт с сослуживцем в воинской части в Ростове Великом, заявил омбудсмен Сергей Бабуркин

У срочника ранее произошел конфликт с сослуживцем в воинской части в Ростове Великом, заявил омбудсмен Сергей Бабуркин Фото: © GLobal Look Press / Антон Белицкий
Фото: © GLobal Look Press / Антон Белицкий

Солдат-срочник из Тувы по фамилии Шойгу, проходящий службу в Ростове Великом (Ярославская область), стал фигурантом уголовного дела. Ранее военнослужащий пожаловался на дискриминацию в армии по национальному признаку. Омбудсмен Сергей Бабуркин рассказал, что солдат Шойгу в ноябре вступил в конфликт с сослуживцем и сейчас ведется расследование.


«Ранее у него был конфликт, по поводу которого сейчас ведется расследование. В отношении него возбуждено уголовное дело по эпизоду конфликта, который имел место [в воинской части] в конце ноября. Речь идет о взаимоотношениях между военнослужащими одного призыва», — сказал ТАСС уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.


«Сейчас это дело должным образом расследуется. Возможно, что на этом фоне возникло его эмоциональное заявление [о притеснении в части]», — добавил омбудсмен. Он также уточнил, что однофамилец главы Минобороны приступил к службе в части осенью 2020 года.


Ранее рядовой Шойгу в соцсетях рассказал о дискриминации пяти солдат-срочников из Тувы, «которых третирует командование воинской части из-за их национальности и из-за того, что они носят имя Шойгу и родом из Республики Тыва». Впоследствии солдат удалил страницу в Instagram, где было размещено сообщение.


На жалобу солдата обратил внимание глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он заверил, что чиновники занимаются ситуацией с заявлением земляка. «Тувинцев командиры всех времен, в том числе и на войне, выделяли как отличных воинов, с военной выправкой и умением выносить тяготы и лишения военной службы», — отметил Кара-оол.


Также в тувинском региональном отделении Комитета солдатских матерей заявили Daily Storm, что намерены разобраться в ситуации. «Факты дискриминации по национальному признаку уже бывали. Я всегда помогала. И сейчас собираюсь провести проверку по этому факту. Есть такие дискредитации не только в одной части, а по всей великой России», — сказала глава регионального отделения Комитета солдатских матерей Доржу Эремаа Маспый-Ооловна.


12 января воинскую часть в Ростове Великом посетили министр общественной безопасности и председатель Общественной палаты Тувы, а также региональный омбудсмен Сергей Бабуркин. По его словам, в ходе проверки ситуации в воинской части, о которой было рассказано в соцсетях, не было выявлено признаков дедовщины и межнациональных противоречий. Однако посетившие часть эксперты отметили, что некоторые произошедшие там конфликты требуют проверки. В настоящий момент ее проводит военная прокуратура Ярославского гарнизона.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...