St
На Украине будут заочно судить Януковича за склонение к дезертирству
18+
Экс-президента также обвиняют в незаконной переправке людей через границу undefined

На Украине будут заочно судить Януковича за склонение к дезертирству

Экс-президента также обвиняют в незаконной переправке людей через границу

Бывшего президента Украины Виктора Януковича и главу его охраны будут заочно судить по делу о подстрекательстве к дезертирству и незаконной переправке людей через государственную границу. Об этом Генпрокуратура Украины сообщила в своем официальном Telegram-канале сегодня, 10 марта.


«При участии прокуроров Офиса генпрокурора судом принято решение об осуществлении специального судебного производства — in absentia (заочно) в отношении бывшего президента Украины и экс-заместителя начальника Управления государственной охраны Украины — начальника службы безопасности президента Украины», — говорится в сообщении.


По данным следствия, 23 февраля 2014 года бывший президент, действуя совместно с начальником службы своей безопасности и представителями РФ, пересек госграницу и переправил через нее не менее 20 человек в РФ.


В этот же день он, находясь на территории воинской части Черноморского флота РФ в районе Казацкой бухты в Севастополе, подстрекал сотрудников Управления государственной охраны Украины к совершению дезертирства.


Экс-президенту инкриминирована организация незаконной переправки людей через государственную границу и подстрекательство к совершению дезертирства (часть 2 статья 332, часть 4 статья 27, часть 1 статья 408 УК). Его бывшему охраннику предъявлено обвинение в незаконной переправке лиц через госграницу и дезертирство (часть 2 статья 332, часть 1 статья 408).


С 2014 года Янукович находится на территории России. 24 января 2019 года он заочно осужден Оболонским районным судом Киева на 13 лет тюрьмы за государственную измену. Привести приговор в исполнение Украина не может в связи с нахождением бывшего президента на территории России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...