St
На Украине могут отменить призыв в армию с 2024 года
18+
В стране планируют увеличить численность вооружений и повысить зарплаты военным undefined

На Украине могут отменить призыв в армию с 2024 года

В стране планируют увеличить численность вооружений и повысить зарплаты военным

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому в стране с 1 января 2024 года отменяется обязательный военный призыв. Документ также включает в себя ряд мер, которые призваны повысить привлекательность военной службы, например путем повышения зарплат военным. Кроме того, численность украинской армии в течение трех лет должна вырасти на 100 тысяч человек.


Указ не вводит отмену обязательного призыва напрямую. Это нововведение входит в число поручений правительству. Кабинет министров должен разработать и внести в парламент соответствующий законопроект.


Согласно документу, денежное довольствие военнослужащих составит не менее двух минимальных зарплат. Для граждан, заключающих долгосрочные контракты, в течение 2023 года оно должно быть увеличено до не менее трех минимальных окладов. Предлагается разработать и другие льготы, например программу обеспечения военных жильем.


«Этот указ — старт перехода Украины к профессиональной армии. Этот указ — не потому, что «скоро война». Это я говорю всем. Этот указ для того, чтобы скоро и в дальнейшем был мир — мир в Украине», — заявил Зеленский, его слова приводятся на официальном сайте украинского президента.


Об отмене обязательного призыва на Украине заговорили еще летом 2021 года. Тогда лидер украинской пропрезидентской партии «Слуга народа» депутат Александр Корниенко предположил, что обязательный призыв в армию может быть отменен с 2023 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...