St
Власти Польши планируют передать Украине беспилотники и боеприпасы
18+
Киев также может получить переносные зенитно-ракетные комплексы «Гром» undefined

Власти Польши планируют передать Украине беспилотники и боеприпасы

Киев также может получить переносные зенитно-ракетные комплексы «Гром»

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о намерении передать Украине оборонительные вооружения, в том числе переносной зенитно-ракетный комплекс «Гром», беспилотники и боеприпасы.


Отвечая на вопросы представителей СМИ о планируемых поставках, Моравецкий уточнил, что речь идет «о боеприпасах, «Громах» и о разных типах беспилотных летательных аппаратов, которые также предназначены для обороны».


Глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох подтвердил, что в перечень потенциальных поставок вошли зенитные снаряды. Теперь Варшава ждет от Киева ответа и готова осуществить передачу всего необходимого вооружения в любое время и в кратчайшие сроки.


Ранее глава Минобороны Украины Алексей Резников отметил сильную политическую поддержку, оказываемую Варшавой Киеву. Но военной помощи до сих пор не было: «У нас долгая история польской гуманитарной помощи, но если говорить о военной поддержке, то таких поставок пока не было». Резников полагает, что это связано с тем, что он пока не знаком с министром национальной обороны Польши Мариушем Блащаком. За последние месяцы коллеги ни разу не разговаривали по телефону.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

США в январе доставили на Украину 81 тонну боеприпасов различного калибра. Ранее из Вашингтона прибыло несколько бортов с вооружением. При этом, по словам главы Минобороны Украины, в ближайшее время Киев ожидает продолжения поставок из Штатов.


В общей сложности США намерены отправить на Украину военную помощь примерно на 200 миллионов долларов 45 авиарейсами. Это, в частности, боеприпасы, противотанковые средства и стрелковое оружие.


Издание Politico, ссылаясь на источник в Белом доме, ранее сообщало об одобрении Госдепартаментом США просьбы Эстонии, Литвы и Латвии о передаче части имеющегося у них оружия американского производства Киеву.


В Минобороны Украины заявляли о планах добиваться покупки оружия в рамках двусторонних соглашений с союзниками из числа стран НАТО. Например, с США, Великобританией, Литвой и Францией. Глава государства Владимир Зеленский также планирует приобрести у Германии автоматические винтовки и аудиоаппаратуру.


В ноябре 2021 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что «страны НАТО должны прекратить накачивать Украину современными вооружениями, тем самым окрыляя Украину на безумные действия». Песков считает, Киев, «скорее всего, добивается очередной попытки начать силовое решение своей собственной проблемы». При этом власти России неоднократно отрицали планы «вторжения» на Украину.


18 января в Кремле подчеркнули, что поставки вооружения на Украину из других стран чрезвычайно опасны и не способствуют снижению напряженности. США надо прекратить «нагнетать напряженность» вокруг Донбасса и «не подталкивать горячие головы в Киеве к новым провокациям», отмечали российские власти.

Кроме того, 1 февраля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что подписал указ, который предусматривает укрепление обороноспособности страны. В частности, он подразумевает увеличение численности армии на 100 тысяч человек и повышение зарплат для военных.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...