St
СМИ: Канада перебросила на Украину отряд спецназа из-за страха «вторжения» России
18+
Речь идет, по предварительной информации, о группе военных численностью несколько десятков человек undefined

СМИ: Канада перебросила на Украину отряд спецназа из-за страха «вторжения» России

Речь идет, по предварительной информации, о группе военных численностью несколько десятков человек

Канада отправила часть спецназа на Украину на фоне усиления напряженности в отношениях России и Запада. Об этом передает, ссылаясь на источники, телеканал Global News. По его информации, речь идет о нескольких десятках военных. Бойцы спецназа, по словам источника, должны в том числе помочь в эвакуации канадских дипломатов в случае «полномасштабного вторжения» России. Ранее власти Канады порекомендовали гражданам воздержаться от поездок на Украину «из-за продолжающейся российской агрессии».


Отмечается, что переправка военных из Канады — «часть попытки союзников по НАТО сдержать российскую агрессию на Украине и определить пути оказания помощи украинскому правительству». Однако официально эту информацию Global News не подтвердили ни в Минобороны, ни в правительстве Канады.


«Командование сил специальных операций Канады служит частью более широких усилий вооруженных сил по поддержке сил безопасности Украины», — заявила пресс-секретарь командования Эмбер Бино. Она напомнила, что канадские инструкторы давно обучают украинских военнослужащих.


В частности, ВС Канады с 2015 года в рамках операции Unifier проводят обучение солдат и офицеров армии Украины на Яворовском полигоне во Львовской области. В состав миссии входят примерно 200 канадских военных. В марте 2019 года правительство Страны кленового листа приняло решение о продлении миссии на Украине до весны 2022 года.


Global News со ссылкой на данные правительства страны сообщает, что Канада с 2014 года выделила Киеву около 700 миллионов долларов помощи, включая нелетальное оружие и отправку инструкторов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

14 декабря президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном, во время которого лидеры обсудили положение дел вокруг Украины. По словам Путина, «происходит накачка Украины современным оружием», что представляет угрозу для России. До этого Путин в ходе беседы с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном обсудил обострение ситуации в Донбассе и дискриминацию там русскоязычного населения. 


Газета Bild ранее сообщила, что экс-канцлер Германии Ангела Меркель лично заблокировала поставки вооружений Украине по линии НАТО. В итоге Киеву не удалось получить партию американских крупнокалиберных винтовок Barrett для поражения беспилотников. В августе президент Украины Владимир Зеленский просил Меркель во время ее визита в Киев снять запрет на поставки вооружения, однако в ответ тогдашний немецкий канцлер «ледяным голосом» заявила, что «это исключено».


Глава Минобороны Украины Алексей Резников ранее заявил, что Киев намерен добиваться покупки оружия в рамках двусторонних соглашений с союзниками из числа стран Североатлантического альянса, например, с США, Великобританией, Литвой и Францией. Зеленский выразил желание купить у Германии автоматические винтовки и аудиоаппаратуру.

В ноябре 2021 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что «страны НАТО должны прекратить накачивать Украину современными вооружениями, тем самым окрыляя Украину на безумные действия». «Соединенные Штаты, их союзники должны прекратить концентрировать военный кулак у наших границ», — говорил официальный представитель Кремля. По мнению Пескова, Киев «скорее всего, добивается очередной попытки начать силовое решение своей собственной проблемы». При этом Россия неоднократно отрицала планы «вторжения» на Украину.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...