St
Bild: Меркель лично блокировала поставки оружия Украине по линии НАТО
18+
В МИД страны жаловались, что из-за экс-канцлера Киев не смог получить крупнокалиберные винтовки для поражения беспилотников undefined

Bild: Меркель лично блокировала поставки оружия Украине по линии НАТО

В МИД страны жаловались, что из-за экс-канцлера Киев не смог получить крупнокалиберные винтовки для поражения беспилотников

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель лично заблокировала поставки вооружений Украине по линии НАТО. Об этом пишет газета Bild, ссылаясь на осведомленные источники. Уточняется, что Киев не смог получить партию американских крупнокалиберных винтовок Barrett для поражения беспилотников.


По данным издания, в мае Берлин использовал право вето, заблокировав поставки уже оплаченных Киевом американских винтовок Barrett и литовских антидроновых ружей. Правительство Меркель при этом вынудило Нидерланды поддержать данное решение, чтобы не возникло впечатление, «что оно было единственным противником продажи».


В августе украинский лидер Владимир Зеленский, как утверждает собеседник Bild, лично просил Меркель во время ее визита в Киев снять запрет на поставки вооружения. Но в ответ тогдашний немецкий канцлер «ледяным голосом» заявила, что «это исключено».


Отмечается, что Берлин снял вето на передачу Киеву антидроновых ружей только в конце ноября. Однако поставки американских крупнокалиберных винтовок Barrett все еще заблокированы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава Минобороны Украины Алексей Резников ранее обвинил правительство Меркель в блокировании для Киева закупок оружия в рамках НАТО. Министр подтвердил, что в ноябре Берлин наложил вето на приобретение Киевом противоснайперских систем и винтовок, используемых для поражения беспилотников. Резников подчеркнул, что Украина намерена добиваться покупки оружия в рамках двусторонних соглашений с союзниками из числа стран Североатлантического альянса, например, с США, Великобританией, Литвой и Францией.


Зеленский ранее выразил желание купить у Германии автоматические винтовки и аудиоаппаратуру. «Мы получили от американцев джипы Hummer, а Германия является ведущей страной в производстве бронированных военных машин», — говорил президент Украины.


Министр иностранных дел Германии Хайко Маас подчеркнул, что поставки оружия в зону конфликта недопустимы. Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник возмутился позицией Берлина. Дипломат сообщил, что в повестке переговоров двух стран вопрос военной помощи попросту отсутствует из-за нежелания отдельных лиц развивать эту тему. «За шесть с половиной лет это действительно никогда не обсуждалось по-настоящему, не говоря уже о каком-то предметном разговоре», — посетовал посол Украины в ФРГ.

В ноябре 2021 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что «страны НАТО должны прекратить накачивать Украину современными вооружениями, тем самым окрыляя Украину на безумные действия».


«НАТО необходимо прекратить провокационную деятельность у наших границ, НАТО необходимо прекратить продвижение своей и политической, и военной инфраструктуры в сторону наших границ. Соединенные Штаты, их союзники должны прекратить концентрировать военный кулак у наших границ», — говорил официальный представитель Кремля.


По мнению Пескова, Украина «скорее всего, добивается очередной попытки начать силовое решение своей собственной проблемы». «Сотворить еще одну беду для самих себя и для всех в Европе», — отметил пресс-секретарь президента России.


Он считает, что Украина «добивается этого, скорее всего, под прикрытием тех самых учений НАТО, кораблей НАТО в Черном море, американских, британских солдат в регионе, которых становится все больше и больше». Все это является «душераздирающим зрелищем», потому что «повлечет самые-самые серьезные последствия», подчеркнул Песков.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...