St
На Украине началось голосование на президентских выборах
18+

На Украине началось голосование на президентских выборах

В 2019 году за пост главы государства борется рекордное число претендентов — свою кандидатуру выдвинули 39 человек

В 2019 году за пост главы государства борется рекордное число претендентов — свою кандидатуру выдвинули 39 человек Фото: © GLOBAL LOOK press / Celestino Arce
Фото: © GLOBAL LOOK press / Celestino Arce

На Украине в 08:00 по местному времени (совпадает с московским) началось голосование на очередных выборах президента страны — седьмых с момента обретения Украиной независимости в 1991 году. В этот раз гражданам государства предстоит выбирать из 39 кандидатов. Срок полномочий будущего президента составит пять лет. По данным различных социологических опросов, четкими лидерами гонки являются шоумен Владимир Зеленский, экс-премьер страны Юлия Тимошенко и действующий президент Украины Петр Порошенко.


Для проведения выборов на Украине были организованы 199 избирательных округов с почти 30 тысячами избирательных участков. Из голосования исключены большие части Донецкой и Луганской областей — территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, поскольку хотя они формально и входят в состав Украины, де-факто Киеву не подчинены. Предполагается, что общее число избирателей на всех участках может составить почти 30 миллионов человек.


Еще 101 избирательный участок был создан за границей Украины для представителей диаспоры — для граждан страны, проживающих за рубежом, заготовлено более 400 тысяч бюллетеней для голосования. Помимо этого, Киев организовал порядка 80 избирательных участков на территории воинских частей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

За выборами будут наблюдать более 90 тысяч человек, среди которых 2344 иностранных наблюдателя от международных организаций и других государств. Остальная часть наблюдателей принадлежит к общественным организациям.


В первую пятерку наиболее популярных кандидатов последние социологические опросы Украинского центра социальных и маркетинговых исследований «Социс» относят актера Владимира Зеленского (24,6%), действующего президента Петра Порошенко (14,8%), главу партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко (8,7%), главу партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко (7,9%), и главу партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко (6,4%).


Выборы продлятся до 20:00 по местному времени.


Результаты выборов должны быть оглашены украинским ЦИК до 10 апреля. Первые предварительные итоги голосования предположительно станут известны уже 1 апреля. Если ни один из кандидатов в первом туре не наберет абсолютного большинства (более 50% голосов), то 21 апреля должен пройти второй тур голосования, в который пройдут два наиболее популярных в первом туре кандидата.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...