St
На Украине призвали доносить на оставшихся «Лениных»
18+
«Вожди» могут скрываться в глухих украинских селах undefined

На Украине призвали доносить на оставшихся «Лениных»

«Вожди» могут скрываться в глухих украинских селах

«Ленинопад» на Украине окончен, заявил директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович. В рамках декоммунизации снесено 1320 памятников Владимиру Ленину. Это все известные монументы на территории страны. Устоять могли только те, кто не внесен в реестр.


Об этом идеолог декоммунизации Вятрович рассказал в интервью украинскому изданию. По его словам, всего в рамках программы снесено 2389 памятников, из них 1320 — Ленину. «По нашей информации, Ленина в городах больше нет – на территории, которая контролируется Украиной», – заявил Вятрович.


Он отметил, что некоторых «вождей» могли не обнаружить, поэтому есть возможность, что им удалось уцелеть. «Возможно, они остались в сельской местности и на территории предприятий. Дело в том, что в реестрах они никогда не существовали, их можно демонтировать только по факту обнаружения», – объяснил идеолог.


Об обнаружении устоявших «Ильичей» бдительных украинцев просят сообщать в УИНП. Тогда следы коммунистического прошлого будут стерты даже в отдаленных уголках Украины. Директор института сообщил, что не все памятники ждет забвение. В этом году в Киеве запланировано открыть музей монументальной пропаганды СССР, куда и отправятся некоторые «вожди мирового пролетариата».


«Хотелось бы, чтобы было какое-то объяснение, почему мы сохранили эти образцы искусства: какую роль они исполняли в истории, как вплетались в информационную политику коммунистического режима», – рассказал Вятрович.


Кроме сноса памятников советскому прошлому программа декоммунизации Украины предполагает смену названий улиц и населенных пунктов. И в этой части власти страны тоже преуспели — переименовали уже 52 тысячи улиц. «Если в цифрах, коротко, то переименовано 987 населенных пунктов. Из них 32 города. Это почти все. В целом могу сказать, что переименование населенных пунктов произошло», – сообщил идеолог из УИНП.



Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...