St
Владелец «Ведомостей» обвинил «Яндекс» в манипулировании рынком СМИ
18+
Демьян Кудрявцев считает, что корпорация слишком агрессивно продвигает новый функционал undefined

Владелец «Ведомостей» обвинил «Яндекс» в манипулировании рынком СМИ

Демьян Кудрявцев считает, что корпорация слишком агрессивно продвигает новый функционал

Медиаменеджер Демьян Кудрявцев обвинил «Яндекс» в намерении манипулировать российским рынком СМИ. По мнению владельца «Ведомостей», новый сервис корпорации «Турбостраницы» лишит независимые интернет-издания доходов от продажи рекламы.


«Отбирая у независимых медиа источники возможного дохода, вы тем самым автоматически поддерживаете и продвигаете медиазависимые, за рекламу не сражающиеся. Хотите быть агрегатором коммерчески неэффективных ангажированных копипастеров? Будете», — написал Кудрявцев на своей странице в ЖЖ. Медиаменеджер возмущен тем, что «Яндекс» не посоветовался с разными СМИ перед тем, как вводить новый функционал.


«Яндекс» запустил тестирование «Турбостраниц» в мае 2017 года. Сервис позволит читателям просматривать статьи и новости на сайтах СМИ в облегченном формате. Для этого «Яндекс» собирает с сайтов только тексты и изображения, а читателям демонстрируется реклама не со страниц СМИ, а оплаченная рекламодателями «Яндекса».


Кудрявцев утверждает, что из-за «Турбостраниц» издания будут получать «ничтожные деньги». «Если же площадка отказывается от формирования «Турбостраниц», то ее понижают в поисковой выдаче. Якобы ради быстропользования, ради читателя. Хотя, разумеется, все — для продвижения собственной рекламной технологии», — добавил медиаменеджер.


Ввод «Турбостраниц» сильно повлияет на рынок медиа, считает Кудрявцев. «На рынке, на котором очень мало источников разной информации и очень много источников одинаковой, понижение кого-то в поисковой выдаче может привести к еще большему перекосу, хотя он и так уже произошел в «Яндекс.Новостях», когда они стали «взвешивать» только СМИ, имеющие лицензию», — написал он.


В пресс-службе «Яндекса» Daily Storm пояснили, что «слова о том, что рекламные системы «Яндекса» ничего не приносят площадкам, — это неправда». «Партнеры «Турбо» не получают приоритет в поиске, как об этом указывается в посте и других публикациях... внутри турбо-страниц площадки, если захотят, могут размещать прямую рекламу, коды РСЯ или любой другой рекламной системы, или выключить монетизацию, — сообщила сотрудник пресс-службы «Яндекса» Ася Мелкумова. Она подчеркнула, что «Турбо» для издателей – это возможность получить дополнительную аудиторию, а не потерять кого-то, поскольку эта технология «на 30% снижает показатели отказов». 


Демьян Кудрявцев — владелец газет «Ведомости» и The Moscow Times. 2 февраля 2017 года медиаменеджера лишили российского гражданства, ФМС назвала его паспорт поддельным. Кудрявцев имеет гражданство Израиля. С 1 января 2016 года иностранцы и россияне с двойным гражданством не могут выступать учредителями СМИ в России, а доля иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ не может превышать 20%.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergey Smirnov

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...