St
Сайт американских неонацистов Daily Stormer возродится после блокировок в США и РФ
18+
Основатель ресурса призвал сторонников готовиться к новым сражениям в интернете undefined

Сайт американских неонацистов Daily Stormer возродится после блокировок в США и РФ

Основатель ресурса призвал сторонников готовиться к новым сражениям в интернете

Создатель «альтернативно-правого» сайта The Daily Stormer Эндрю Энглин пообещал в ближайшее время восстановить онлайн-доступ к ресурсу. Страницы американских экстремистов подверглись блокировке как в США, так и в России. 16 августа сайт dailystormer.ru заблокировал Роскомнадзор.


«Мы скоро вернемся на сайт dailystormer.что-нибудь. Предательство Cloudfare добавило еще один штрих в уже сложную картину. Но мы справимся. Вот основные выводы за последние пять дней: мы уже выиграли битву идей. Теперь началось совершенно другое сражение», — написал Энглин на своей странице в соцсети Gab.ai. В другом сообщении создатель «альтернативно-правого» сайта называет себя «самым блокируемым человеком во всей американской истории». Энглин считает, что блокировка ресурсов за радикальные взгляды нарушает свободу слова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

The Daily Stormer заблокировали в США после того, как основатель сайта оскорбительно высказался в адрес активистки, погибшей во время беспорядков в американском Шарлотсвилле. Женщина скончалась, когда в гущу митингующих врезался автомобиль. Сторонники «альтернативно-правой» идеологии издевались над внешними данными жертвы и называли ее бесполезным членом общества.


Энглин пытался перенести сайт на платформу Google, но корпорация отказалась предоставлять ему услуги. В Рунет «альтернативно-правые» пришли 16 августа. «Вернулись в интернет для норми (обывателей, не знакомых с культурой сайтов наподобие 4chan. — Примеч. D.S.), с доменом .ru», — написали они в группе, созданной в соцсети «ВКонтакте». В ней состоит около 220 пользователей.

Буквально через два часа сервис Cloudfare, который защищает сайты от хакеров, отказался предоставлять услуги The Daily Stormer. Сразу же после этого сайт «альтернативно-правых» перестал работать из-за DDoS-атаки. На следующий день Роскомнадзор объявил о блокировке страницы. 


«Сайт The Daily Stormer пропагандирует неонацисткую идеологию, возбуждает расовую, национальную и иные виды социальной розни. В связи с этим Роскомнадзор обратился к регистратору доменных имен Ru-center с просьбой в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о прекращении делегирования доменного имени указанного сайта в национальной доменной зоне .ru», — сообщил глава регулятора интернета Александр Жаров.


Происхождение названия The Daily Stormer связывают с нацистским таблоидом Der Stürmer, который выходил в Германии с 1923-го по 1945 год. Журнал пропагандировал ненависть к евреям, католикам, коммунистам, крупным капиталистам и другим «врагам Рейха». Современный The Daily Stormer пропагандирует основные идеи «альтернативно-правых», они выступают за превосходство белых мужчин над всеми остальными, за Дональда Трампа и не считают врагом Россию. Последнее, впрочем, может измениться ввиду блокировки сайта Роскомнадзором. 

«Альтернативно-правые» (alt-right) — это идеология, зародившаяся в интернете в начале 2010-х годов. Сам термин появился благодаря блогеру-националисту Ричарду Спенсеру, известному троллю на американских тематических площадках. Большинство сторонников «альтернативно-правой» идеологии общаются в политических подразделах сайта 4chan и ему подобных, пишет интернет-энциклопедия Rationalwiki. В СМИ представителей этой идеологии также называют неонацистами и ультраправыми, несмотря на то, что эти термины корректны не во всех случаях (но применимы к The Daily Stormer).


Изначально «альтернативно-правыми» называли себя люди, которые устали от западной политики мультикультурализма и толерантности. Тем самым они противопоставляли себя другой популярной идеологии — «воинам социальной справедливости» (SJW, Social Justice Warriors), которые агрессивно защищали права меньшинств. Позднее к «альтернативно-правым» присоединились националисты и супрематисты (сторонники превосходства белых над всеми остальными), некоторые люди из «старого состава» радикализировались. В современном американском обществе «альтернативно-правые» ассоциируются с нацистами, многие из них стали использовать фашистскую символику. 

Фото: © twitter.com/only_living_boy


Как и любая интернет-идеология (SJW, пираты и другие), alt-right включает в себя людей с самыми различными взглядами. Самые популярные среди них: ненависть к секс-меньшинствам, превосходство мужчин над женщинами, превосходство белых над людьми с другим цветом кожи. Некоторые также поддерживают Конфедерацию южных американских штатов, проигравшую в гражданской войне в США в середине XIX века. Большинство «альтернативно-правых» голосовали за Дональда Трампа, они считают его победу своим достижением. Сам американский президент не торопится осуждать последователей этой идеологии. В беспорядках в Шарлотсвилле, например, Трамп обвинил обе стороны конфликта.

Фото: © GLOBAL LOOK press

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...