St
На Украине производители оружия сорвали контракты Минобороны на 240 миллионов долларов в условиях конфликта с Россией
18+
Оборонное ведомство добивается взыскания суммы через суд undefined

На Украине производители оружия сорвали контракты Минобороны на 240 миллионов долларов в условиях конфликта с Россией

Оборонное ведомство добивается взыскания суммы через суд

Министерство обороны Украины через суд добивается взыскания с четырех специализированных поставщиков, сорвавших контракты на поставку вооружений, не менее 243 миллионов долларов. Об этом сообщило издание «Украинская правда», уточнив, что зарегистрировано как минимум 30 исков.


Минобороны Украины, как пишет издание, весной и летом прошлого года заключало контракты на закупку оружия и боеприпасов, при этом внеся предоплату в объеме 100%. Однако спустя год стало понятно, что ни один из заключенных ведомством контрактов так и не был полностью исполнен.


Подавать иски оборонное ведомство начало лишь весной 2023 года, требуя вернуть деньги. При этом издание отмечает, что иски подаются против тех госкомпаний, которые находятся в прямом подчинении Минобороны. Речь идет о «Укрспецэкспорте», его «дочке» «Прогресс», госкомпании «Спецтехноэкспорт», а также Агентстве оборонных закупок Украины (АОЗ).


По данным «Украинской правды», против «Спецтехноэкспорта» возбуждено 12 дел, против «Укрспецэкспорта» — 12 дел, против «Прогресса» — четыре дела, против АОЗ — два дела. Представители ведомства уже подтвердили изданию данные о количестве исков и суммах, на которые они поданы. При этом отмечается, что это лишь часть сорванных компаниями контрактов.


По данным издания, к настоящему моменту суд вынес решения только по двум делам, обязав «Укрспецэкспорт» и «Спецтехноэкспорт» вернуть правительству Украины средства в размере около 11 миллионов долларов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...