St
На Украине военнослужащая умерла после прививки AstraZeneca
18+
Она скончалась на третий день после вакцинации препаратом Covishield undefined

На Украине военнослужащая умерла после прививки AstraZeneca

Она скончалась на третий день после вакцинации препаратом Covishield

В Одесской области на Украине на третий день после вакцинации от COVID-19 умерла военнослужащая. Ей сделали прививку препаратом Covishield, созданным англо-шведской компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом. У военнослужащей была гипертоническая болезнь, сообщили в командовании медицинских сил Вооруженных сил Украины (ВСУ). По информации СМИ, она умерла из-за оторвавшегося тромба.


«Сегодня в Одесской области за пределами воинской части во внеслужебное время внезапно потеряла сознание женщина-военнослужащий военной службы по контракту. <...> Военные и гражданские медики проводили реанимационные мероприятия, которые, к сожалению, не имели успеха», — говорится в сообщении командования медицинских сил ВСУ в Facebook.


Военнослужащая привилась от коронавируса 21 марта «с соблюдением всех алгоритмов». По состоянию на утро 23 марта у нее не было никаких жалоб на здоровье, сообщают в ВСУ. «Она страдала гипертонической болезнью. Судебно-медицинская экспертиза назначена на 24 марта. О ее результатах будет сообщено дополнительно», — заверили военные.


Женщину зовут Инна Нарожная, она умерла из-за оторвавшегося тромба, пишет Strana.ua. Со ссылкой на областную администрацию издание сообщает, что 21 марта в одной из воинских частей региона вакцинировали 120 человек. «Все эти люди чувствуют себя хорошо. К сожалению, у умершей были хронические заболевания», — заявили местные власти.


Вакцинация на Украине началась 24 февраля. Жителям делают прививки полученным из Индии препаратом Covishield, других вакцин в страну не поступало, уточняет ТАСС. Сейчас прививают медиков, военнослужащих и людей старше 80 лет. По состоянию на утро 23 марта, прививки сделали 121 929 человек.


23 марта министр здравоохранения Украины Максим Степанов говорил, что в стране зафиксировали 495 «незначительных реакций на вакцину». Президент Украины Владимир Зеленский 18 марта сказал, что сам привился Covishield и не видит причин для приостановки прививочной кампании. Он считает, что на компанию AstraZeneca и ее вакцину ведется «информационная атака».


Ранее СМИ сообщали о нескольких случаях тромбоза после вакцины AstraZeneca, а также случаях смерти в Австрии, Дании, Италии и Словакии. Ряд стран, включая Финляндию, Норвегию, Швецию, Данию, Ирландию и Исландию, приостановили использование препарата.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...