St
На Урале чиновники начали травлю семьи за антикоррупционное видео
18+
Школьник выложил в Сеть ролик с критикой качества ремонта улицы Ленина в городе Невьянске undefined

На Урале чиновники начали травлю семьи за антикоррупционное видео

Школьник выложил в Сеть ролик с критикой качества ремонта улицы Ленина в городе Невьянске

Матери подростка, который выложил в YouTube видео с критикой качества ремонтных работ на улице Ленина в городе Невьянске, пригрозили увольнением. Самого юношу вызвали в управление образования и угрожали, что он не сдаст ЕГЭ. Об этом URA.RU сообщил адвокат Николай Харченко, к которому школьник обратился за помощью.


Харченко рассказал, что ранее администрация города объявила молодого человека в розыск. «В рассылке, которую сделала по указанию начальства сотрудница администрации Ольга Чебыкина, было сказано: «Уважаемые руководители! Направляем вам фото, если Вы знаете молодого человека, то сообщите об этом в управление образования НГО или администрацию НГО по телефону… Чебыкиной О. Б.», — сообщил адвокат.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

На видео лицо школьника предварительно «размыли», но иногда его можно увидеть. Юношу уже опознали и вызвали в управление образования, где его, по словам адвоката, напугали. «Ему говорили, что это не твое дело, куда ты лезешь, будешь плохо учиться и не сдашь ЕГЭ и так далее. А его матери пригрозили санкциями вплоть до увольнения с работы», — рассказал Харченко.


Адвокат заявил, что школьник играет в разновозрастной футбольной команде. Спортсмены-одноклубники, которые в прошлом были десантниками, собираются поддержать юношу и выступить с акцией протеста против администрации города.


В администрации не отрицали факт рассылки писем о поисках школьника. «Я просто специалист по связям с общественностью. Мне сказали отправить письмо – я отправила. Вопросы задавайте замглавы администрации по социальным вопросам Станиславу Леонидовичу Делидову», – рассказала Ольга Чебыкина. Но дозвониться до Делидова не удалось. В управлении образования подтвердили, что пришло письмо от администрации, однако никак его не прокомментировали.


«Это отрадно, что каждый в нашей демократической стране может высказать свою персональную точку зрения на любую проблему, в том числе по качеству строительства дорог. Но за вольностью слов всегда нужно тщательно следить, дабы не исказить действительность. А уж если «бить», то с железными фактами. В данном случае делать выводы о том, что полиция и прокуратура Невьянска, что называется, «мышей не ловят», по меньшей мере, голословно, — рассказал пресс-атташе ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. Он добавил, что акт о проверке дорожного строительства уже находится в прокуратуре Невьянска.


На видеозаписи видны большие трещины, дыры в асфальте. Для ремонта дорог вместо щебня, по словам школьника, использовали шлак, а разница в цене между материалами попала в карманы чиновников. «Деньги осели в кошельках чиновников и пошли на образование их детей, которые учатся за границей, а не в России. А полиция и прокуратура за этим не смотрят — как деньги просто зарываются. Огромные суммы украдены из бюджета. Ужас: наворовались на реконструкции улиц. Когда же это все изменится? Деньги просто выводятся — что в стране происходит? Реконструкция сделана ужасно. Всё паршиво сделано», — критикует ремонт подросток.

Кадр видео «Беспределы Невьянска». Скриншот © Daily Storm.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...