St
На Запорожской АЭС ракеты от «Смерча» и «Урагана» нашли в 20 метрах от хранилища с ядерными отходами
18+
Если ВСУ попадут в цель, это вызовет катастрофу хуже, чем в Чернобыле, заявил глава ВГА региона Евгений Балицкий undefined

На Запорожской АЭС ракеты от «Смерча» и «Урагана» нашли в 20 метрах от хранилища с ядерными отходами

Если ВСУ попадут в цель, это вызовет катастрофу хуже, чем в Чернобыле, заявил глава ВГА региона Евгений Балицкий

Украинские войска пытаются нанести удар по хранилищу ядерных отходов на Запорожской АЭС, чтобы произвести выброс радиоактивных веществ в атмосферу. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий. На этот случай власти региона разработали план эвакуации местных жителей.


«Мы находим снаряды практически в 20 метрах от хранилища с ядерными отходами… Пока бьют в основном «Смерчами» и «Ураганами». Но если попадут достаточно точно в бетонное хранилище, это вызовет (ситуацию), страшно подумать, достаточно похожую на ту, что была в Чернобыле», — рассказал Балицкий в эфире телеканала «Россия 24».


Украинские военные 11 августа наносили удары по хранилищу ядерных отходов. По мнению Балицкого, цель ВСУ — создать «некую грязную бомбу», выбросить в атмосферу тысячи тонн радиоактивных отходов, чтобы «сделать неприспособленной к жизни целую территорию». Несмотря на то что хранилища бетонные, пробить их возможно, уточнил глава ВГА.


Кроме того, в своем Telegram-канале Балицкий сообщил, что украинские военные повредили высоковольтную линию подстанции «Каховская». Для проведения восстановительных работ линию заземлили.


Власти региона зафиксировали минимум три прилета с украинской стороны в районе хранилища радиоактивных изотопов. Специалистов предприятия попросили перейти в защищенные помещения. Радиоактивный фон на станции в норме, загрязнений нет.


Ранее жители Энергодара опубликовали в соцсетях видео, на котором видны клубы дыма рядом с Запорожской АЭС. Балицкий пояснил, что дым образовался в результате пожара после обрыва линий электропередачи в поле. На месте работают пожарные.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...