St
«Нафтогаз» готовит иски к «Газпрому» на 17,3 миллиарда долларов
18+
Между российской и украинской газовыми компаниями могут начаться новые судебные разбирательства undefined

«Нафтогаз» готовит иски к «Газпрому» на 17,3 миллиарда долларов

Между российской и украинской газовыми компаниями могут начаться новые судебные разбирательства

Газовая компания «Нафтогаз Украина» готовит новые претензии к «Газпрому», заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко. По его словам, сумма судебных исков к российскому газовому монополисту может составить 17,3 миллиарда долларов. В случае согласия наблюдательного совета менеджменту компании предстоит много работы.


«Моя команда четко сформулировала и представила на согласование наблюдательному совету «Нафтогаза» дополнительные «вопросы» к «Газпрому» еще на сумму 17,3 миллиарда долларов. В случае согласования — впереди также много работы», — написал Витренко на своей странице в Facebook, комментируя информацию о своем возможном уходе из компании.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Витренко также отметил, что в настоящее время среди главных задач «Нафтогаза» — контроль за исполнением нового транзитного контракта с «Газпромом» и за тем, чтобы он «не сорвался».


«Что касается Отто Ватерландера [исполнительного директора по трансформации «Нафтогаза»], якобы по инициативе которого «мне ищут замену», то у нас прекрасные отношения. И, собственно, вместе с ним мы два года назад разрабатывали программу трансформации «Нафтогаза», которую нужно воплотить в жизнь, чем сейчас и занимается Отто», — рассказал Юрий Витренко.

30 декабря 2019 года представители «Газпрома» и «Нафтогаза» подписали мировое соглашение в инвестиционном арбитраже о снятии долга с российской компании на сумму 7,4 миллиарда долларов. В январе 2020-го аресты и обеспечительные меры по активам российского холдинга в Англии и Уэльсе, Нидерландах и Люксембурге были сняты. Отказ от штрафа был одним из пунктов нового соглашения между Россией и Украиной. Российская компания выплатила украинской стороне 2,9 миллиарда долларов, которые присудил Стокгольмский арбитраж. Президент Украины Владимир Зеленский назвал это событие «большой победой» для страны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...