St
Накануне референдума в Каталонии гвардия отключает программы для электронного голосования
18+

Накануне референдума в Каталонии гвардия отключает программы для электронного голосования

Ассанж назвал противостояние властей Испании и Каталонии первой интернет-войной

Ассанж назвал противостояние властей Испании и Каталонии первой интернет-войной undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press/Isa Saiz


Высший суд Каталонии накануне проведения референдума о независимости обязал Женералитет приостановить все компьютерные программы для электронного голосования. Для исполнения указа в здание Центра телекоммуникаций и информационных технологий Женералитета вошли четыре члена Гражданской гвардии Испании.


Как сообщает издание Mundo, 30 сентября гвардейцы должны отключить программы для подсчета голосов на референдуме о независимости. Эти действия проводятся в соответствии с решением Конституционного суда Испании, который приостановил действие всех документов Женералитета и каталонского парламента о голосовании. И объявил незаконными все действия властей Каталонии в подготовке референдума.


В то время как правительство Испании направляет в Каталонию тысячи силовиков, пытаясь помешать проведению референдума о независимости автономии 1 октября, несколько десятков тысяч людей вышли на последние митинги. Крупные собрания местных жителей проходят по всему региону. 


Президент Женералитета Каталонии Карлес Пучдемон выступил перед людьми в Барселоне. «Друзья, победа неизбежна. Давайте наденем праздничную одежду в воскресенье и пойдем менять историю», — призвал глава автономии. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Испанские полицейские, направленные в Каталонию, должны не допустить, чтобы голосование проводилось в социальных и общественных учреждениях. Кроме того, силовиками проводится конфискация документов и материалов, связанных с предстоящим референдумом. Центральное правительство пытается любыми способами не допустить голосование в Каталонии. В ход идут все средства, в том числе и аресты представителей региональной власти.


В регионе блокируются ресурсы и интернет-страницы, на которых опубликована информация для желающих участвовать в референдуме. Организаторы разработали приложение, которое указывает жителям Каталонии ближайшие места для голосования. По решению суда Google удалил приложение из доступа, но тех, кто успел скачать приложение, постановление суда не коснулось.


Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что в Каталонии началась первая в истории интернет-война. В своем Twitter он написал, что сторонники независимости автономии используют интернет, чтобы организовать референдум, а силовые структуры подвергают цензуре, замораживают ресурсы и проводят информационные атаки, чтобы помешать проведению голосования.

«Я призываю всех наших сторонников повсюду, в том числе среди специалистов, помочь разоблачить и обойти практики со стороны Гражданской гвардии и Национального разведывательного центра, которые используются для незаконного цензурирования прессы, избирателей и правительства Каталонии», — добавил Ассанж.


Карлес Пучдемон в интервью газете ARA заявил, что разочарован Евросоюзом, который не стал вмешиваться в конфликт между властями Каталонии и Испании. «Думаю, что Евросоюз пренебрег своей ответственностью», — подчеркнул Пучдемон.


Ранее Евросоюз выступил против изменений на политической карте Иберийского полуострова. Брюссель объявил, что если Каталония покинет Испанию, она покинет и ЕС, и вернуться будет крайне проблематично.


Власти Каталонии планируют провести референдум о независимости автономии 1 октября. В регионе проживает около 7,5 миллиона человек. По данным опросов, более 40% населения выступают за независимость Каталонии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...