St
«Нападавший хуже животного»: вице-президент РАН возмутился избиением пожилого коллеги в Москве
18+
Историк Владислав Назаров попал в реанимацию после конфликта в очереди в аптеке undefined

«Нападавший хуже животного»: вице-президент РАН возмутился избиением пожилого коллеги в Москве

Историк Владислав Назаров попал в реанимацию после конфликта в очереди в аптеке

Старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук (РАН) Владислав Назаров был избит в аптеке и попал в реанимацию. Вице-президент РАН Юрий Балега в беседе с Daily Storm заявил, что напавший на 81-летнего ученого — «не человек, а хуже животного». При этом в СКР сообщили, что следователями начата проверка всех обстоятельств инцидента.


«Человек, который бьет пожилых людей, — он уже не человек, а хуже животного. Потому что даже у них есть уважение к старшим. Для меня совершенно непонятно такое [поведение нападавшего]. Скорее всего, он относится к больным, психически неустойчивым людям», — сказал вице-президент РАН.


Жертвой хулигана пожилой историк стал вечером 31 марта, когда пошел за лекарствами в ближайшую от дома аптеку в центре столицы. Назаров рассказал телеканалу «360», что занял очередь и решил посмотреть, работают ли другие провизоры. Но когда вернулся — подошел еще один посетитель. «Я попытался встать между ним и окошком, остального уже не помню. <…> По ощущениям, был удар в ногу, а потом — в челюсть. Удар поставленный. Я отключился. Был нокаут», — рассказал историк.


Назаров признался, что практически ничего не помнит о нападении. После того как он упал на пол, работники аптеки вызывали полицию и скорую. Ученого отвезли в больницу, где МРТ показала кровоизлияние в мозг.


«Два дня был в реанимации. <...> Рвался домой, но сделали томографию и определили, что есть кровоизлияние, довольно обширное. Затылком стукнулся то ли об пол, то ли об прилавок. Снимки делали трижды, есть положительная динамика, поэтому выписали. Состояние было тяжелое, но у нас хорошие медики — помогли», — сказал Назаров.


Он также сообщил журналистам, что личность его обидчика удалось установить. По словам ученого, нападавший якобы имеет какое-то отношение к бизнесу. Представитель Главного следственного управления СКР по Москве Юлия Иванова заявила, что следователями начата проверка. По ее результатам в ведомстве примут процессуальное решение.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...