St
Нарышкин оценил доклад разведки США по происхождению коронавируса
18+
Документ выглядит политизированным, считает директор СВР undefined

Нарышкин оценил доклад разведки США по происхождению коронавируса

Документ выглядит политизированным, считает директор СВР

Доклад разведки США о происхождении коронавируса выглядит непрофессионально и политизированно, считает глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. По его мнению, для службы это нехарактерно. Также он отметил, что у российских ведомств нет информации об искусственном происхождении COVID-19, и они придерживаются принятой научным сообществом версии о природном источнике вируса.


«Совсем некоторое время назад разведсообщество США опубликовало свой доклад на этот счет, где содержались такие, очень расплывчатые, я бы сказал, политизированные оценки, что, конечно, для разведки нехарактерно, и для разведки это выглядит очень непрофессионально», — сказал Нарышкин.


По мнению главы СВР, доклад получился некачественным из-за кризиса разведки после попыток «политизировать деятельность» спецслужб.


Нарышкин отметил, что СВР следит за версиями происхождения коронавируса. «Но каких-либо доказательств, говорящих о том, что этот вирус создан в лаборатории, мы не получали. И поэтому мы придерживаемся, конечно, версии о том… Версии, которой придерживается и большинство, по-моему, из научного сообщества, что этот вирус, конечно, родился в природе», — уточнил он.


В конце августа разведка США представила рассекреченные выдержки из доклада президенту страны Джозефу Байдену о происхождении COVID-19. В них спецслужбы отметили, что Китай не разрабатывал инфекцию как биологическое оружие, не создавал вирус искусственно и вряд ли знал о проблеме до начала пандемии.


В докладе отмечается, что вирус, скорее всего, впервые передался человеку и заразил нескольких людей не позднее ноября 2019 года. Кроме того, инфекция, скорее всего, не была продуктом генной инженерии, заключила разведка. Также разведка убеждена, что власти Китая ничего не знали о коронавирусе до первой вспышки.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...