St
NASA спрогнозировало риски столкновения Земли с астероидом на 100 лет
18+
Список опасных объектов покинул астероид Апофис undefined

NASA спрогнозировало риски столкновения Земли с астероидом на 100 лет

Список опасных объектов покинул астероид Апофис

Земляне могут спать спокойно — рисков столкновения планеты с астероидом в ближайшие 100 лет не наблюдается, заявили специалисты NASA. Аналитики вновь просчитали траекторию астероида Апофис, о потенциальном столкновении с которым в 2029-м или 2068 году заявляли ранее, и выяснили, что в обоих случаях он пройдет мимо нашей планеты.


«Столкновения в 2068 году не будет, наши расчеты показывают, что каких-либо рисков в ближайшие 100 лет нет. Новейшие наблюдения позволили сократить неопределенность в оценке орбиты Апофиса от нескольких сотен километров до пары-тройки километров», — заявил Давид Фарнокия, представитель центра изучения околоземных объектов NASA.


Получить более точные данные помогло новое оборудование, отметил аналитик. Последние расчеты NASA в отношении Апофиса были сделаны с помощью 70-метровой антенны в обсерватории Голдстоун (расположена в пустыне Мохаве в южной Калифорнии), а также 100-метрового телескопа Грин-Бэнк в Западной Вирджинии.


Эксперт пояснил, что из-за более точного понимания орбиты Апофиса, возможно исключить его из списка рисков для Земли — перечня астероидов, которые могут врезаться в планету. Ближайший такой потенциальный случай может произойти в 2022 году с участием астероида 2009 JF1, который не несет угрозы планете, — из-за малых размеров, при входе в атмосферу Земли объект почти целиком сгорит.


13 апреля 2029 года астероид Апофис пройдет на расстоянии 32 тысяч км от поверхности Земли — это меньше, чем расстояние до геосинхронных спутников. Во время этого сближения Апофис будет виден наземным наблюдателям в Восточном полушарии без помощи телескопа или бинокля, отметили в NASA.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...