St
Насилие убьет страну: власти Украины будут вести политический диалог с протестующими
18+

Насилие убьет страну: власти Украины будут вести политический диалог с протестующими

Генпрокурор заявил о необходимости сохранения права на мирный протест любыми средствами

Генпрокурор заявил о необходимости сохранения права на мирный протест любыми средствами Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko
Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что власть страны будет терпеливо делать все, чтобы сохранить право на мирный протест в стране. Поэтому силовики не будут сносить палатки, которые установили митингующие у Верховной рады, а любые проявления насилия будут жестко преследоваться. 


По словам генпрокурора Украины, право на мирные акции протеста стало одним из главных достижений Майдана, поэтому власть будет стремиться сохранить его. «Никакого сноса не будет... Любые изменения в стране возможны только через политический диалог. Насилие убьет страну», – заявил Луценко на своей странице в Facebook.


Кроме того, он заявил, что организаторы митинга у Рады «делали ставку только на провокации», а некоторые «члены незаконных формирований, которые находятся среди митингующих», занимались закупкой и хранением оружия. Эта информация является основанием для усиления средств безопасности.


«Для предупреждения провокаций и для безопасности самих митингующих вход в зону митинга будет осуществляться только через рамки металлоискателей», – добавил Луценко. 


Он подчеркнул, что «случаи физических побоев граждан, защищенных законом силовиков и депутатов будут жестоко преследоваться».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Участники митинга, который 17 октября у Верховной рады организовали сторонники Михаила Саакашвили, разбили более 60 палаток на площади Конституции у здания правительства и неподалеку, в центральном Мариинском парке. По информации местных изданий, ночь в палатках прошла мирно. Участники собираются продолжить мирный протест 18 октября. 


К вечеру 17 октября мирный протест набрал обороты, дело дошло до стычек между силовиками и протестующими. Не обошлось без жертв — одному из митингующих пробили голову, двое силовиков получили травмы. После нападения на полицейских возбуждено уголовное дело.

Участники мирного протеста принесли с собой не только плакаты, флаги и палатки, но и металлические щиты. Они обвиняли силовиков в провокации. Как сообщила «Страна.ua», протестующие окружали Раду и скандировали «Авакова-собаку повесить на гиляку». «Среди них много людей с нашивками батальона «Донбасс» и ветеранов АТО», — сообщили журналисты газеты. 

Вечером 17 октября митингующие разбили палаточный лагерь. Палатки — в основном военного образца — ставили даже на проезжую часть. Внутри протестующие установили печки-буржуйки, а в палаточном лагере организовали полевую кухню. Организовали и культурную программу.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...