St
Навального внесли в список террористов и экстремистов
18+
В реестр Росфинмониторинга также попали оппозиционеры Любовь Соболь, Вячеслав Гимади и Георгий Албуров Фото: АГН Москва

Навального внесли в список террористов и экстремистов

В реестр Росфинмониторинга также попали оппозиционеры Любовь Соболь, Вячеслав Гимади и Георгий Албуров

Фото: АГН Москва

Политик Алексей Навальный включен в перечень Росфинмониторинга организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности. В этот список попали также ближайшие соратники оппозиционера — экс-юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)* (признан в России НКО — иностранным агентом) Любовь Соболь, юрист Вячеслав Гимади, Руслан Шаведдинов и Георгий Албуров. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш в перечне не числится.


Кроме того в реестр внесены также бывший оператор ФБК Павел Зеленский, экс-глава уфимского штаба Навального* Лилия Чанышева и экс-руководитель томского штаба Навального Ксения Фадеева. Соответствующая запись появилась на сайте Росфинмониторинга. Шаведдинов был пресс-секретарем избирательной компании Навального перед выборами президента 2018 года. Албуров — бывший руководитель отдела расследований ФБК.


14 января в список Росфинмониторинга попали Леонид Волков и Иван Жданов, на которых в конце сентября 2021 года завели уголовное дело о создании экстремистского сообщества. Подозреваемыми по этому делу тогда проходили также Соболь, Гимади, Албуров и Шаведдинов.


По версии следствия, действия Навального и его соратников были направлены на дискредитацию органов власти и дестабилизацию обстановки в регионах. Помимо этого, они обвиняются в организации и проведении несанкционированных митингов и создании протестных настроений.


В июне 2021 года суд Москвы признал ФБК и общественное движение Штабы Навального экстремистскими организациями. В августе того же года ФБК перестал существовать как юридическое лицо.


По закону, тем, кто попал в перечень террористов и экстремистов, запрещено пользоваться банковскими картами, вступать в наследство, осуществлять финансовые операции с имуществом, получать через счета алименты или страховку.


Сейчас в перечне Росфинмониторинга числится порядка 11 тысяч физических лиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.


* Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и «Штабы Навального» признаны экстремистскими организациями в РФ по решению суда. ФБК также признан в России НКО — иностранным агентом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...