St
Навальный рассказал The Times об изгнании российской оппозиции c YouTube
18+

Навальный рассказал The Times об изгнании российской оппозиции c YouTube

Оппозиционер сообщил о попытках Кремля взять медиаресурс под контроль

Оппозиционер сообщил о попытках Кремля взять медиаресурс под контроль Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Titov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Titov

Алексей Навальный в интервью The Times рассказал, как Кремль, по его мнению, пытается получить контроль над «последним политическим убежищем» российской оппозиции — медиаресурсом YouTube. Оппозиционер сообщил, что сервис может быть фактически уничтожен в России. Роскомнадзор угрожает заблокировать YouTube 14 февраля, если не будут удалены фотографии и видео, касающиеся личной жизни владельца «Базового элемента» Олега Дерипаски, героя нового расследования ФБК. 


«Российские власти пытаются уничтожить YouTube, который является де-факто последним политическим убежищем в России. Я хотел бы предупредить лидеров технологических компаний, что нельзя просто позволить [Кремлю] получить еще больший контроль над алгоритмами соцсетей», — заявил Навальный. 


По словам оппозиционера, власти, с одной стороны, пытаются исключить несогласных из пространства YouTube, а с другой — проводят «невероятную работу» по контролю этого сервиса. 


«Огромные деньги вкладываются в прокремлевских блогеров, в сети ботов, которые фабрикуют лайки и дизлайки, манипулируют алгоритмами в соцсетях. Кремль в настоящее время находится в топе трендов [на YouTube]. Власти используют «фабрики троллей», чтобы раскрутить свой контент», — сказал Навальный. YouTube дает оппозиционеру возможность общаться с публикой, поскольку на федеральных каналах он фактически «забанен», подчеркивают в The Times

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Оппозиционер обратил внимание, что власти уже исполнили свою угрозу по блокировке Linkedin, а также подчинили себе главную оппозиционную платформу России, Live Journal.В прошлом году было выпущено обновленное пользовательское соглашение, согласно которому в Live Journal блогерам запрещена политическая агитация и реклама без специального соглашения между пользователем и администрацией ресурса. 


Навальный также заявил, что YouTube проинформировал его о возможном удалении ролика, посвященного расследованию ФБК об олигархе Олеге Дерипаске и Сергее Приходько. В YouTube сообщили The Times, что окончательное решение относительно удаления контента, включенного в реестр Роскомнадзора, еще не принято. 


8 февраля Алексей Навальный опубликовал на своем официальном сайте расследование ФБК, в котором заявил, что отдых Дерипаски и человека, похожего на заместителя Медведева Сергея Приходько, с девушками из эскорт-услуг летом 2016 года был взяткой. В качестве доказательств он привел цитаты из книги Насти Рыбки «Дневник по соблазнению миллиардера» и ее фотографии на яхте с Дерипаской, находящиеся в публичном доступе.


В ответ Олег Дерипаска подал исковое заявление на Настю Рыбку и ее учителя Алекса Лесли в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края. Олигарх обвинил их в нарушении тайны частной жизни в целях пиара книги Рыбки. Суд в качестве обеспечительной меры постановил удалить из YouTube и Instagram контент, который касается личной жизни олигарха. В случае отказа Роскомнадзор может заблокировать YouTube и Instagram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...